Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Росприроднадзора от 11.07.2011 N ВС-08-03-31/14391

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 11 июля 2011 г. N ВС-08-03-31/14391

О ПАСПОРТИЗАЦИИ ОТХОДОВ

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в связи с обращениями организаций, расположенных на территории Южного федерального округа, по вопросам паспортизации отходов сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" порядок паспортизации отходов I - IV класса опасности определяет Правительство Российской Федерации. В настоящее время проект указанного нормативного документа разработан Минприроды России и согласовывается в установленном порядке. До вступления в силу порядка Росприроднадзор при проведении работ по паспортизации отходов, в том числе не зарегистрированных в федеральном классификационном каталоге отходов, руководствуется приказом Ростехнадзора от 15.08.2007 N 570 "Об организации работы по паспортизации опасных отходов" (зарегистрирован в Минюсте России 17.08.2007, N 9996, далее - Приказ) в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

На основании пункта 3.1 Приказа в состав материалов заявителя должна быть включена копия аттестата аккредитации лаборатории и приложения к нему с указанием соответствующей области аккредитации, с привлечением которой определен компонентный состав отходов и выполнены исследования по отнесению отхода к конкретному классу опасности для окружающей среды (далее - исследования).

В соответствии с пунктом 3.3 Приказа, в случае выявления неполноты сведений, указанных в представленных материалах заявителя, и (или) некомплектности материалов, территориальный орган Росприроднадзора в пятидневный срок со дня поступления материалов заявителя в письменной форме уведомляет об этом заявителя.

Оценка правильности применения лабораторией соответствующих методик, указанных в документах, содержащих результаты исследований, не входит в полномочия Росприроднадзора.

Проведение работ по аккредитации в установленной сфере деятельности осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 294.

В соответствии с пунктом 3.7 Приказа, а также на основании приказа Росприроднадзора от 24.12.2010 N 441 "Об организации работы по паспортизации отходов I - IV класса опасности" проведение проверки обоснованности установления классов опасности отходов для окружающей среды и их идентификации возложено на федеральное бюджетное учреждение "Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия".

Выявление Управлением в ходе рассмотрения материалов по паспортизации отходов, зарегистрированных в Федеральном классификационном каталоге отходов, факта проведения аналитической лабораторией испытаний объектов подтверждения соответствия, не входящих в ее область аккредитации (в частности, применение при выполнении исследований отходов не предназначенных для этого методик), может быть отнесено к представлению в материалах заявителя недостоверной или искаженной информации и служить основанием для отказа в согласовании паспортов опасных отходов и выдаче свидетельств о классе опасности отходов для окружающей природной среды.

Если в ходе проверки достоверности представленных в материалах заявителей сведений возникают сомнения в компетентности аккредитованной лаборатории, проводившей исследования по определению компонентного состава отхода (в том числе: работы были проведены с нарушением требований соответствующих методик на проведение данного вида лабораторных исследований; самостоятельно отобранная заявителем проба отхода может являться причиной недостоверных результатов, полученных в ходе лабораторных исследований), то информацию о выявленных фактах территориальные органы Росприроднадзора должны направить в органы, уполномоченные на осуществление контроля за деятельностью аналитических лабораторий, и организации, а также в органы прокуратуры.

Прошу довести позицию Федеральной службы по надзору в сфере природопользования до управлений Росприроднадзора по субъектам Российской Федерации, находящимся на территории Южного федерального округа, и организовать контроль за исполнением указанных требований при осуществлении паспортизации отходов.

Заместитель Руководителя

В.В.СМОЛИН

Другие документы по теме
"Разъяснения применения статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"
"О внесении изменений в Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей"
"Комплексные рекомендации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"
"О приеме уведомлений о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании"
Ошибка на сайте