Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Росприроднадзора от 06.05.2019 N АА-10-01-33/11950

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 6 мая 2019 г. N АА-10-01-33/11950

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение, касающееся вопросов получения лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, в части осуществления работ по транспортированию отходов I - IV классов опасности, и сообщает.

Правовая основа лицензирующей деятельности определена положениями Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон N 99-ФЗ) и Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон N 89-ФЗ).

Порядок лицензирования деятельности и осуществления лицензионного контроля деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности определены Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2015 N 1062 (далее - Положение).

В п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 99-ФЗ предусмотрено требование о необходимости включения в лицензию сведений об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности.

Согласно п. 8 ст. 3 Федерального закона N 99-ФЗ местом осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее - место осуществления лицензируемого вида деятельности) является объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

При намерении соискателя лицензии осуществлять транспортирование отходов I - IV классов опасности с использованием транспортных средств, то есть движимого имущества, привязка к месту осуществления лицензируемого вида деятельности осуществляется исходя из понятия, установленного в п. 8 ст. 3 Федерального закона N 99-ФЗ, которое, в том числе, определяет, что место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии.

При этом согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 99-ФЗ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии с учетом того, что указанные положения применяются с учетом положений п. 8 ст. 3 Федерального закона N 99-ФЗ в отношении деятельности, не связанной с размещением на земельных участках объектов, предназначенных для осуществления такой деятельности.

Вместе с тем согласно п.п. "в" и "г" п. 3 Положения установлено, что лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии, является наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям, а также наличие у соискателя лицензии и у работников, заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры на осуществление деятельности в области обращения с отходами, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV классов опасности.

При этом требования к количеству транспортных средств, предназначенных для осуществления лицензируемого вида деятельности, не установлены.

Порядок организации и осуществления лицензионного контроля установлен ст. 19 Федерального закона N 99-ФЗ.

Согласно ч. 2 ст. 19 Федерального закона N 99-ФЗ в отношении соискателя лицензии проводятся внеплановые проверки.

В целях установления соответствия (несоответствия) соискателя лицензии лицензионным требованиям проводится, в том числе, внеплановая выездная проверка.

Требования к организации и проведению выездной проверки установлены ст. 12 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ).

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона N 294-ФЗ выездная проверка проводится по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности.

Одновременно с тем Государственная услуга по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, согласно п. 12 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденного приказом Минприроды России от 01.07.2016 N 379, предоставляется территориальными органами Росприроднадзора.

С учетом того, что при осуществлении деятельности по транспортированию отходов I - IV классов опасности, место осуществления лицензируемого вида деятельности, как указано выше, может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии, то для установления соответствия (несоответствия) соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям соискателю лицензии необходимо обращаться в территориальный орган Росприроднадзора по месту нахождения соискателя лицензии.

Заместитель Руководителя

А.М.АМИРХАНОВ

Другие документы по теме
"О налогообложении легковых автомобилей марки "VOLVO" модели (версии) "XC90", марки "Lexus" модели (версии) "LX 570", марки "Ford" модели (версии) "Explorer Limited" и марки "БЕНТЛИ КОНТИНЕНТАЛЬ GT SPEED" транспортным налогом с учетом повышающего коэффициента" (вместе с <Письмом> Минпромторга России от 21.05.2019 N 33173/20)
"Об особенностях правового регулирования отношений в сфере обращения отходов производства и потребления"
"О внесении изменений в отдельные положения Федерального закона "О рекламе"
<О направлении графиков обработки экзаменационных работ и апелляций о несогласии с выставленными баллами основного и дополнительного (сентябрьского) этапов ГИА-9 в 2019 году> (вместе с "Графиком обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-9 в 2019 году", "Графиком обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами основного этапа ГИА-9 в 2019 году", "Графиком обработки экзаменационных работ дополнительного (сентябрьского) этапа ГИА-9 в 2019 году", "Графиком обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами дополнительного (сентябрьского) этапа ГИА-9 в 2019 году")
Ошибка на сайте