Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Рособрнадзора от 23.05.2016 N 90-22

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАНИЯ"

ПИСЬМО

от 23 мая 2016 г. N 90-22

О ПРИЗНАНИИ

ИНОСТРАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ИЗ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

И РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

В связи с поступающими от образовательных организаций и обладателей иностранного образования запросами ФГБУ "Главэкспертцентр", уполномоченный Правительством РФ исполнять функции национального информационного центра по информационному обеспечению признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, информирует о следующем.

Статьей 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон) предусмотрено признание иностранного образования двумя способами:

- на основании международного договора о взаимном признании без проведения специальной процедуры и получения свидетельства - часть 3 статьи 107 Закона;

- на основании проведения Рособрнадзором процедуры признания с получением свидетельства о признании - часть 4 статьи 107 Закона.

Между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, а также Республикой Абхазия действующие договоры о взаимном признании отсутствуют. В связи с этим образование, полученное на указанных территориях, может быть признано в Российской Федерации по результатам процедуры.

Иностранные документы, в том числе документы об образовании, на территории России могут использоваться без легализации, в случае если между Россией и страной выдачи документов действует договор об отмене требований о легализации. Таких договоров с Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия у Российской Федерации не имеется. Соответственно, выданным на указанных территориях документам необходима консульская легализация.

Директор

В.И.СКОРОБОГАТОВА

Другие документы по теме
<О признании не подлежащими применению абзацев второго - шестого пункта 9 письма ФНС России от 25.06.2014 N СА-4-14/12088>
"По вопросам учета страховых взносов"
<По вопросам лицензирования строительной и архитектурной деятельности>
"О подтверждении статуса соотечественника, проживающего за рубежом, при приеме документов на обучение"
Ошибка на сайте