Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Рособразования от 24.12.2009 N 2602/12-16

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПИСЬМО

от 24 декабря 2009 г. N 2602/12-16

ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 31 ОКТЯБРЯ 2009 Г. N ПР-2920

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Медведева Д.А. по вопросу обеспечения доступа обучающихся высших учебных заведений к электронно-библиотечным системам (далее - ЭБС), а также в связи с предстоящим принятием федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (далее - ФГОС ВПО), соответствующих новой структуре, предусмотренной Законом Российской Федерации "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 309-ФЗ), Минобрнауки России сообщает.

ФГОС ВПО включают в себя требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям. Указанными требованиями предусмотрено обеспечение обучающихся доступом к ЭБС, содержащей издания по основным изучаемым дисциплинам и сформированной по согласованию с правообладателями учебной и учебно-методической литературы. Данная норма обязательна для всех образовательных учреждений высшего профессионального образования и может быть обеспечена в том числе за счет сокращения затрат на формирование библиотечного фонда (на бумажных носителях).

В течение 2010 года вузам необходимо обеспечить выполнение всех установленных ФГОС ВПО требований, включая указанное требование о предоставлении учащимся доступа к ЭБС.

Министерство обращает внимание на то, что соблюдение требований ФГОС ВПО является обязательным для вузов, имеющих государственную аккредитацию. Вопросы соблюдения ФГОС ВПО будут рассматриваться при проведении государственной аккредитации и контроля качества образования.

Учитывая изложенное, Министерство просит довести до подведомственных высших учебных заведений данную информацию.

В.В.ЛАЗУТИН

Другие документы по теме
"Об уплате налога на доходы физических лиц при осуществлении военнослужащим выплат на обзаведение имуществом первой необходимости"
"О привлечении автомобильных перевозчиков к ответственности по ч. 3 ст. 16.1 КоАП России"
"О выполнении требований Указа Президента России от 23.05.94 N 1006 в части соблюдения Порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью"
<О Постановлении Правительства РФ от 12.08.1994 N 908 "Об утверждении Типового устава казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства), созданного на базе ликвидированного федерального государственного предприятия">
Ошибка на сайте