Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Роснедвижимости от 21.04.2006 N ВК/0556

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

ПИСЬМО

от 21 апреля 2006 г. N ВК/0556

О ТЕХНИЧЕСКИХ ОШИБКАХ

В связи с поступающими запросами Роснедвижимость разъясняет порядок исправления технических ошибок, допущенных при ведении государственного земельного кадастра.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" (далее - закон о ГЗК) технические ошибки, допущенные при ведении государственного земельного кадастра (далее - ГЗК) подлежат исправлению.

Под технической ошибкой, допущенной при ведении ГЗК, следует понимать ошибку, приведшую к несоответствию сведений, внесенных в основные документы ГЗК - Единый государственный реестр земель, дежурные кадастровые карты (планы), данным, содержащимся в представленных заявителем документах, явившихся основанием для внесения этих сведений в ГЗК. Также к техническим ошибкам относятся грамматические ошибки, опечатки и неверно выполненные записи в документах ГЗК и выполненные при осуществлении регистрационных записей, фиксирующих факт приема обращений (заявка, заявление), создания кадастрового плана земельного участка (КПЗУ) и выдачи зарегистрированных документов в книгах учета документов.

При этом ошибки, содержащиеся в документах, явившихся основанием для внесения данных о земельных участках в ГЗК, и перенесенные в документы ГЗК, не являются техническими ошибками, допущенными при ведении ГЗК.

Исправление технических ошибок производится по решению уполномоченного должностного лица, ответственного за удостоверение сведений ГЗК, в течение пяти календарных дней после обнаружения ошибки или получения от заинтересованного лица заявления об исправлении ошибки в записях ГЗК. Заявление оформляется заявителем в простой письменной форме.

В случае если имеются основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред либо нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи ГЗК, в исправлении технической ошибки заявителю отказывается. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки направляется заявителю в срок пять календарных дней. В уведомлении следует указать причины отказа и возможность исправления технической ошибки при наличии решения суда, арбитражного суда (п. 3 ст. 21 Закона о ГЗК).

Поступившее в орган кадастрового учета вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда об исправлении технической ошибки является основанием для исправления технической ошибки.

Документальное оформление исправления технических ошибок предусмотрено соответствующими документами ГЗК, а именно:

- п. 3.6.3 Порядка ведения государственного реестра земель кадастрового района, утвержденного Приказом Росземкадастра от 15.06.2001 N П/119 (в ред. Приказа Росземкадастра от 29.07.2002 N П/301) (далее - ГРЗ КР);

- п. 2.1 Порядка ведения журнала учета кадастровых номеров, утвержденного Приказом Госкомзема России от 22.11.1999 N 84;

- Порядком ведения книг учета заявок и Порядком учета выданных сведений, утвержденных Росземкадастром 10.04.2001.

Исправление технических ошибок производится следующим образом:

1) неверно выполненные записи перечеркиваются одной линией красного цвета;

2) исправление в формах ГРЗ КР, журналах учета кадастровых номеров и книгах учета подтверждается надписью "Исправлено" и заверяется подписью с проставлением даты исправления;

3) в формах ГРЗ КР надпись производится в виде сноски на полях формы, в книгах учета - на свободном месте листа, при этом обращается внимание на заверение подписью уполномоченного должностного лица.

Правообладателю(-ям) земельного участка, а также лицам, чьи законные права и интересы затрагивает исправление технической ошибки, в срок не более пяти календарных дней направляется уведомление об исправлении технической ошибки в записях ГЗК с приложением одного экземпляра выписки из ГЗК, содержащей исправленные сведения. Плата за предоставление выписки, содержащей скорректированные сведения ГЗК, не взимается.

Заместитель руководителя

В.С.КИСЛОВ

Другие документы по теме
"О составлении сметной документации ресурсным методом"
<О применении положений Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 03.07.2016 N 332-ФЗ "О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", от 03.07.2016 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации">
<По вопросу организации работы по предъявлению регрессных требований>
"О ценах на проектные и изыскательские работы для строительства на II кв. 2001 г."
Ошибка на сайте