Рейтинг@Mail.ru

Письмо Роскомзема от 29.07.1994 N 3-14-2/1139

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ

И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

ПИСЬМО

от 29 июля 1994 г. N 3-14-2/1139

Для использования в практической работе направляем "Методику определения размеров ущерба от деградации почв и земель", утвержденную Минприроды России и Роскомземом в июле 1994 г.

Заместитель Председателя

Роскомзема

С.Л.ГРОМОВ

Приложение

Утверждаю

Министр охраны окружающей

среды и природных ресурсов

Российской Федерации

В.И.ДАНИЛОВ-ДАНИЛЬЯН

11.07.94

Председатель Комитета

Российской Федерации

по земельным ресурсам

и землеустройству

Н.В.КОМОВ

1994 год

Согласовано

Министр сельского

хозяйства и

продовольствия

Российской Федерации

В.Н.ХЛЫСТУН

05.07.94

Президент Российской академии

сельскохозяйственных наук

Г.А.РОМАНЕНКО

30.06.94

МЕТОДИКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ УЩЕРБА ОТ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ И ЗЕМЕЛЬ

1. Общие положения

1.1. Методика определения размеров ущерба от деградации почв и земель разработана в соответствии с Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 555 "Об утверждении Положения о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами".

1.2. Методика предназначена для использования органами системы Минприроды России и Роскомзема при определении размеров ущерба от деградации почв и земель всех категорий основного целевого назначения. Методика используется в дополнение к "Положению о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства", утвержденному Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 января 1993 г. N 77.

1.3. Дополнения и изменения в настоящий документ могут вноситься совместно Минприроды России и Роскомземом по согласованию с Минсельхозпродом России и по предложениям заинтересованных министерств и ведомств.

1.4. При определении размера ущерба используются данные почвенных, агрохимических, геоботанических, почвенно - мелиоративных, геологических и других необходимых обследований, выполненных предприятиями, организациями и лицами, получившими в установленном Минприроды России и Роскомземом порядке лицензии на проведение обследований по выявлению деградированных земель.

1.5. Выявление деградированных почв и земель осуществляется с учетом требований нормативных документов, приведенных в Приложении 1 к настоящей Методике.

II. Определение степени деградации почв и земель

2.1. Деградация почв и земель представляет собой совокупность природных и антропогенных процессов, приводящих к изменению функций почв, количественному и качественному ухудшению их состава и свойств, снижению природно-хозяйственной значимости земель.

2.2. Под степенью деградации (деградированности) почв и земель понимается характеристика их состояния, отражающая ухудшение состава и свойств. Крайней степенью деградации является уничтожение почвенного покрова и порча земель.

2.3. Выделяются следующие основные типы деградации почв и земель:

- технологическая (эксплуатационная) деградация, в т.ч.:

нарушение земель;

физическая деградация;

агроистощение;

- эрозия, в т.ч.:

водная;

ветровая;

- засоление, в т.ч.:

собственно засоление;

осолонцевание;

- заболачивание.

2.4. Под технологической деградацией понимается ухудшение свойств почв, их физического состояния и агрономических характеристик, которое происходит в результате эксплуатационных нагрузок при всех видах землепользования.

Нарушение земель представляет собой механическое разрушение почвенного покрова и обусловлено открытыми и закрытыми разработками полезных ископаемых и торфа; строительными и геолого-разведочными работами и др. К нарушенным землям относятся все земли со снятым или перекрытым гумусовым горизонтом и непригодные для использования без предварительного восстановления плодородия, т.е. земли, утратившие в связи с их нарушением первоначальную ценность.

Физическая деградация почв характеризуется нарушением (деформацией) сложения почв, ухудшением комплекса их физических свойств.

Агроистощение почв представляет собой потерю почвенного плодородия в результате сельскохозяйственной деятельности. Агроистощение почв, как правило, сопровождается физической деградацией почв вплоть до полного разрушения почвенного покрова.

2.5. Эрозия представляет собой разрушение почвенного покрова под действием поверхностного стока и ветра с последующим перемещением и переотложением почвенного материала.

Водная эрозия представляет собой разрушение почвенного покрова под действием поверхностного стока. Выделяется плоскостная и линейная эрозия.

Плоскостная эрозия проявляется в виде смытости поверхностных горизонтов (слоев) почв.

Линейная (овражная) эрозия представляет собой размыв почв и подстилающих пород, проявляющихся в виде формирования различного рода промоин и оврагов.

Под ветровой эрозией понимается захват и перенос частиц поверхностных слоев почв ветровыми потоками, приводящие к разрушению почвенного покрова.

2.6. Засоление почв и земель представляет собой процесс накопления водорастворимых солей, включая и накопление в почвенном поглощающем комплексе ионов натрия и магния.

Собственно засоление - это избыточное накопление водорастворимых солей и возможное изменение реакции среды вследствие изменения их катионно-анионного состава.

Осолонцевание представляет собой приобретение почвой специфических свойств, обусловленное вхождением ионов натрия и магния в почвенный поглощающий комплекс.

2.7. Под заболачиванием понимается изменение водного режима, выражающееся в длительном переувлажнении, подтоплении и затоплении почв и земель.

2.8. Для оценки степени деградации почв и земель используются индикаторные показатели, по которым установлены пороговые значения для определения потери природно-хозяйственной значимости земель. При этом необходимо введение дополнительных показателей, более полно характеризующих деградацию почв и земель.

2.9. Деградация почв и земель по каждому индикаторному показателю характеризуется пятью степенями:

0 - недеградированные (ненарушенные);

1 - слабодеградированные;

2 - среднедеградированные;

3 - сильнодеградированные;

4 - очень сильнодеградированные (разрушенные).

Определение степени деградации производится в соответствии с табл. 1.

Таблица 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ И ЗЕМЕЛЬ

--------------------------------

<*> Под исходным понимается состояние недеградированных аналогов (нулевой уровень деградации).

2.10. Установление степени деградации почв и земель возможно по любому из предложенных индикаторных и/или дополнительных показателей. При наличии двух и более существенных изменений индикаторных показателей оценка степени деградации почв и земель проводится по показателю, устанавливающему максимальную степень.

III. Порядок расчета размера ущерба

от деградации почв и земель

3.1. Определение размера ущерба от деградации почв и земель осуществляется на основании результатов обследований, проводимых по инициативе территориальных органов Минприроды России и Роскомзема или по заявлениям физических и юридических лиц.

3.2. В основу расчета ущерба от деградации почв и земель положены нормативы стоимости, определяющие возмещение убытков за изъятие участков земель и регламентируемые "Положением о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства", утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 января 1993 г. N 77 (Приложение 2 (не приводится)). Указанные нормативы, определенные по состоянию на 1 ноября 1992 года, индексируются Роскомземом с использованием данных государственной статистики об индексации цен и изменяются с момента утверждения Правительством Российской Федерации новых нормативов стоимости земель.

3.3. При деградации почв и земель в пределах особо охраняемых территорий органами исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга могут вводиться повышающие коэффициенты (Кп) к нормативам стоимости:

3.4. Коэффициенты экологической ситуации и экологической значимости территории (Кэ), приведенные в табл. 2, вводятся для учета суммарного воздействия, оказываемого деградацией почв и земель на экологическую обстановку.

Территориальные органы Минприроды России и Роскомзема совместным решением осуществляют корректировку коэффициентов, а также вводят необходимые показатели по типам деградации почв и земель исходя из природно-климатических условий.

Таблица 2

КОЭФФИЦИЕНТЫ (Кэ)

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ЗНАЧИМОСТИ ТЕРРИТОРИИ

3.5. При расчете размеров ущерба от деградации почв и земель, нанесенного их собственнику, учитывается потеря ежегодного дохода (Дх), который исчисляется по фактическим объемам производства в натуральном выражении в среднем за 5 лет и ценам, действующим на момент определения размеров ущерба. Размер ежегодного дохода рассчитывается с привлечением данных налоговых инспекций и в необходимых случаях корректируется в расчете на предстоящий период в соответствии со сложившимися темпами инфляции. В зависимости от периода времени по восстановлению деградированных почв и земель, которое устанавливается землеустроительным проектом, вводится коэффициент пересчета (Кв), определяемый в соответствии с табл. 3.

Таблица 3

ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА

ПЕРЕСЧЕТА (Кв) ДОХОДА С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЕРИОДА ВРЕМЕНИ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

3.6. Для определения размера ущерба в зависимости от изменения степени деградации почв и земель вводятся пересчетные коэффициенты (Кс), приведенные в табл. 4, а для отдельных случаев деградации почв и земель коэффициент пересчета (Кс) определяется по табл. 5.

Таблица 4

КОЭФФИЦИЕНТЫ ПЕРЕСЧЕТА

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗМЕНЕНИЯ СТЕПЕНИ

ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ И ЗЕМЕЛЬ (Кс)

Таблица 5

КОЭФФИЦИЕНТЫ ПЕРЕСЧЕТА

ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ СЛУЧАЕВ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ И ЗЕМЕЛЬ (Кс)

3.7. При проведении обследований по выявлению деградированных почв и земель определяются площади, а также изменение степени их деградации:

а) в качестве исходных материалов используются данные почвенных, агрохимических, почвенно-эрозионных обследований, солевых и других съемок, проведенных предприятиями, организациями и гражданами, имеющими соответствующие лицензии, в сопоставлении с данными предыдущих обследований и съемок;

б) на план землепользования (выкопировку) наносятся контуры угодий в зависимости от изменения степени деградации почв и земель с выделением на них почвенных разновидностей, взятых с почвенной карты;

в) вычисляются площади контуров почвенных разновидностей;

г) результаты оформляются по форме, приведенной в Приложении 3, и доводятся до сведения собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов;

д) в пределах типа и подтипа почв по нормативам определяется размер нанесенного ущерба по каждому контуру деградированных угодий.

3.8. Размер ущерба рассчитывается для каждого контура деградированных почв и земель по формуле:

Приложение 1

ПЕРЕЧЕНЬ

НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ОБСЛЕДОВАНИЙ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ПОЧВ И ЗЕМЕЛЬ

1. ГОСТ 17.4.4.01-84. Охрана природы. Почвы. Методы определения катионного обмена.

2. ГОСТ 17.5.1.02-85. Охрана природы. Земли. Классификация нарушенных земель для рекультивации.

3. ГОСТ 17.5.3.04-83 (СТ СЭВ 5302-85). Охрана природы. Земли. Общие требования к рекультивации земель.

4. ГОСТ 26213-84. Почвы. Определение гумуса по методу Тюрина в модификации ЦИНАО.

5. ГОСТ 26424-85. Почвы. Метод определения ионов карбоната и бикарбоната в водной вытяжке.

6. ГОСТ 26426-85. Почвы. Методы определения иона сульфата в водной вытяжке.

7. ГОСТ 26427-85. Почвы. Метод определения натрия и калия в водной вытяжке.

8. ГОСТ 26428-85. Почвы. Методы определения кальция и магния в водной вытяжке.

9. ГОСТ 26487-85. Почвы. Определение обменного кальция и обменного (подвижного) магния методами ЦИНАО.

10. ГОСТ 26950-86. Почвы. Метод определения обменного натрия.

11. ГОСТ 27593-88. Почвы. Термины и определения.

12. ГОСТ 28168-89. Почвы. Отбор проб.

13. ОСТ 56 81-84. Полевые исследования почвы. Порядок и способы определения работ. Основные требования к результатам.

14. ОСТ 46 52-76. Методы агрохимических анализов почв. Определение химического состава водных вытяжек и состава грунтовых вод для засоленных почв.

15. Почвенно-мелиоративное обоснование проектов мелиоративного строительства (Пособие к ВСН "Почвенные изыскания для мелиоративного строительства"); М., 1985.

16. Рекомендации по диагностике степени заболоченности минеральных почв Нечерноземной зоны РСФСР и оценке целесообразности их осушения; М., 1982.

17. Классификация и диагностика почв СССР. Разраб.: Минсельхоз СССР, Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева; М., 1977.

18. Общесоюзная инструкция по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования. Разраб.: Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева, ГИЗР, Минсельхоз СССР; М., 1973.

19. Пособие по почвенно-эрозионному обследованию и оценке эрозионно-дефляционных земель. Разраб.: Минводхоз СССР, Союзгипроводхоз; 1985.

20. Критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия; М., 1992.

Приложение 3

ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА РАЗМЕРА

ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ И ЗЕМЕЛЬ

Другие документы по теме
<Об использовании бюджетных средств>
<Об обжаловании актов налоговых органов>
"О согласовании форм первичной учетной документации"
"О направлении информации, подлежащей размещению на сайте Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, на стендах в регистрирующих (налоговых) органах"
Ошибка на сайте