Письмо ПФ РФ от 06.05.2016 N 08-22/6356

Посмотреть комментарии и ближайшие изменения к документу.
Ссылка откроется в вашей учетной записи. Если у вас еще нет доступа в систему, вы сможете бесплатно оформить его на 2 дня.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 мая 2016 г. N 08-22/6356

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ

Вопрос: По итогам каждого месяца все страхователи обязаны представить в Пенсионный фонд РФ сведения о сотрудниках по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 1 февраля 2016 г. N 83п. Обязан ли представлять данные сведения страхователь в случае, если штатных работников нет? С единственным учредителем, который является руководителем, не заключали трудовой или гражданско-правовой договор.

Ответ: Департамент организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц рассмотрел обращение организации и сообщает.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (вступил в силу с 01.04.2016) страхователь ежемесячно представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Отчетность представляется по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п.

При реализации указанной нормы под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", к которым относятся работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций.

При этом отсутствие факта начисления в пользу вышеуказанных лиц выплат и иных вознаграждений за отчетный период не являются основанием для непредставления в отношении этих лиц отчетности по форме СЗВ-М.

Таким образом, на указанных лиц распространяется режим обязательного пенсионного страхования и при уплате страховых взносов у них образуются пенсионные права.

Соответственно, указанные страхователи должны ежемесячно представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

Начальник

департамента организации

персонифицированного учета

пенсионных прав

застрахованных лиц ПФР

Н.А.БЕЛЯНЦЕВА

Еще документы:
"Минимальные размеры повышения заработной платы работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"
<О Перечне лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету>
"О порядке применения пункта 7 Разъяснений, утвержденных Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 15 сентября 1997 г. N 73"
"Об уточнении письма ФАС России N АК/29977 от 13.09.2012"
Публикации:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена