Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> МВД России от 21.07.2020 N 3/207711538345

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И КАДРОВ

ПИСЬМО

от 21 июля 2020 г. N 3/207711538345

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Департаментом государственной службы и кадров МВД России в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" рассмотрено обращение.

Сообщаем Вам, что согласно пункту 2 части 6 статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право:

- представлять заявления, ходатайства и иные документы;

- обжаловать решения и действия (бездействие) сотрудников, проводящих служебную проверку, руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки;

- ознакомиться с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;

- потребовать провести проверку своих объяснений с помощью психофизиологических исследований (обследований).

В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 52 Закона о службе сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, обязан давать объяснения в письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки, если это не связано со свидетельствованием против самого себя.

Таким образом, предоставление объяснения является обязанностью, а не правом сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка.

С целью реализации пункта 1 части 6 статьи 53 Закона о службе подпунктом 30.9 Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 26 марта 2013 г. N 161 (далее - Порядок), определено, что сотрудник (председатель и члены комиссии), проводящий служебную проверку, обязан предложить сотруднику, в отношении которого проводится служебная проверка, дать объяснение в письменном виде по существу вопроса на имя соответствующего руководителя (начальника).

В случае если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение сотрудником, в отношении которого проводится служебная проверка, не представлено либо в случае его отказа от дачи письменных объяснений - составить в установленном порядке соответствующий акт, подписанный не менее чем тремя сотрудниками.

Таким образом, сотрудник (председатель и члены комиссии) обязаны только предложить сотруднику, в отношении которого проводится служебная проверка, дать соответствующие объяснения, в том числе предложив записать сказанное за сотрудником. В ином случае сотрудник обязан в установленный срок подготовить и представить письменное объяснение самостоятельно.

Инициативного выбора способа дачи объяснения (собственноручно или записи со слов) со стороны сотрудника Закон о службе и Порядок не предусматривает. В связи с этим в приведенной Вами ситуации отсутствует нарушение подпункта 30.1, предусматривающего, что сотрудник (председатель и члены комиссии), проводящий служебную проверку, обязан соблюдать права и свободы сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка, и иных лиц, принимающих участие в проведении служебной проверки.

Врио помощника начальника

по правовой работе

А.А.БЕХТОЛЬД

Другие документы по теме
"О введении в действие Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ ИСО 9999-2019"
"О порядке рассмотрения дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе"
<О направлении информационно-методического письма по определению понятия "социальный статуса инвалида (ребенка-инвалида)">
(утв. Минспортом России 17.09.2020, Общероссийской общественной организацией "Ассоциация гольфа России")
Ошибка на сайте