Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> МВД России от 14.11.2018 N 3/187715772481

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

ПИСЬМО

от 14 ноября 2018 г. N 3/187715772481

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Управлением организации оперативно-профилактической работы ГУНК МВД России в пределах компетенции рассмотрено поступившее из ГУВО Росгвардии обращение по вопросам применения Требований к оснащению инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности <1>, утвержденных приказом Росгвардии и МВД России от 9 января 2018 г. N 1/5 <2>.

--------------------------------

<1> Далее - "требования к оснащению объектов и помещений инженерно-техническими средствами охраны".

<2> Далее - "приказ Росгвардии и МВД России N 1/5".

Сообщаем, что нормативным правовым актом, устанавливающим правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров <3>, является Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" <4>.

--------------------------------

<3> Далее - "подконтрольные вещества".

<4> Далее - "Федеральный закон N 3-ФЗ".

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона N 3-ФЗ юридическим лицом, осуществляющим деятельность, связанную с оборотом подконтрольных веществ, и (или) культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, должны быть предусмотрены условия для обеспечения сохранности данных веществ.

Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона N 3-ФЗ хранение подконтрольных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке <1>, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

--------------------------------

<1> Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1148 "О порядке хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров". Далее - "Правила".

Так, в соответствии с пунктом 3 Правил хранение подконтрольных веществ осуществляется в специально оборудованных помещениях, соответствующих требованиям к оснащению объектов и помещений инженерно-техническими средствами охраны, установленным в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации <2>.

--------------------------------

<2> Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1035 "О порядке установления требований к оснащению инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений".

Требования к оснащению объектов и помещений инженерно-техническими средствами охраны утверждены приказом Росгвардии и МВД России N 1/5.

Уровень инженерно-технической оснащенности помещений, виды технических средств охраны и класс устойчивости сейфов к взлому определяются при заключении договора с охранной организацией (пункт 11 Правил).

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона N 3-ФЗ юридическое лицо может осуществлять деятельность, связанную с оборотом подконтрольных веществ, только при наличии заключения органов внутренних дел Российской Федерации о соответствии объектов и помещений установленным требованиям к их оснащению инженерно-техническими средствами охраны <3>.

--------------------------------

<3> Далее - "заключение органов внутренних дел Российской Федерации".

Предоставление государственной услуги по выдаче заключений органов внутренних дел Российской Федерации осуществляется непосредственно подразделениями по контролю за оборотом наркотиков территориальных органов МВД России на региональном уровне <4>.

--------------------------------

<4> Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключений о соответствии объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений, установленным требованиям к оснащению этих объектов и помещений инженерно-техническими средствами охраны, утвержденный приказом МВД России от 21 июля 2017 г. N 495.

Должностные лица органов внутренних дел Российской Федерации проводят обследование объектов и помещений на предмет соответствия их установленным требованиям к оснащению инженерно-техническими средствами охраны.

Основанием для выдачи заключений органов внутренних дел Российской Федерации является наличие в акте обследования решения о соответствии обследуемых объектов и помещений уже установленным требованиям.

Дополнительно информируем, что в соответствии с подпунктом 16 пункта 10 Положения о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации <1> Росгвардия в целях осуществления своих полномочий: разрабатывает требования к инженерно-техническим средствам охраны, а также разрабатывает научно-технические и методические документы, определяющие порядок оборудования объектов, имущества физических и юридических лиц, охраняемых по договорам, инженерно-техническими средствами охраны, включая порядок их применения, при выполнении возложенных на войска национальной гвардии задач по охране указанных объектов и имущества.

--------------------------------

<1> Утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. N 510 "О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации".

Заместитель начальника

Управления организации

оперативно-профилактической работы

Е.А.СМИРНОВ

Другие документы по теме
"О направлении Графика совершения операций"
<О внесении изменений в письмо Россельхознадзора от 08.02.2016 N ФС-ЕН-7/1859>
(утв. Минспортом России 19.11.2018, Общероссийской общественной организацией "Федерация бильярдного спорта России" 07.11.2018)
(ред. от 06.02.2020) "О товарных знаках ООО "Автозавод "ГАЗ" (ГАЗЕЛЬ)"
Ошибка на сайте