Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> МВД России от 14.06.2018 N 3/187707160050

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И КАДРОВ

ПИСЬМО

от 14 июня 2018 г. N 3/187707160050

Департаментом государственной службы и кадров МВД России в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обращение рассмотрено.

Ранее неоднократно разъяснялись положения законодательства Российской Федерации, регламентирующие порядок привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

В настоящее время указанные вопросы регулируются Порядком организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. N 50 (далее - Порядок прохождения службы), разработанным в целях реализации отдельных положений Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе).

В соответствии с пунктом 286 Порядка прохождения службы сотрудники, которым установлен ненормированный служебный день (далее - сотрудники), могут эпизодически привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени по решению прямого руководителя (начальника).

Соответственно, для сотрудников, которым правилами внутреннего служебного распорядка и должностным регламентом (должностной инструкцией) установлена пятидневная служебная неделя (например, с 9.00 до 18.00), во время суточного дежурства период с 6.00 до 9.00 и с 18.00 до 22.00 является привлечением сотрудника к выполнению служебных обязанностей сверх установленной для него нормальной продолжительности служебного времени, а с 22.00 до 6.00 - выполнением служебных обязанностей в ночное время.

За выполнение указанными сотрудниками служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности не предоставляется, так как им предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с частью 5 статьи 58 Закона о службе.

За выполнение служебных обязанностей в ночное время, а также в выходные и нерабочие праздничные дни, компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности предоставляется в соответствии с главой XIII Порядка прохождения службы, которым установлено, что сотруднику, привлеченному:

к выполнению служебных обязанностей в ночное время, предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха, равного продолжительности выполнения служебных обязанностей в ночное время;

к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха.

Следовательно, сотруднику, привлекаемому к суточному дежурству в рабочие для него дни, компенсируется только период выполнения служебных обязанностей в ночное время.

В случае, если сотрудник привлекается к суточному дежурству в выходной для него день, например с 8.00 субботы до 8.00 воскресенья, то за привлечение к выполнению служебных обязанностей в выходные дни с 8.00 до 22.00 субботы и с 6.00 до 8.00 воскресенья ему должно быть предоставлено дополнительно два дня отдыха, а за выполнение служебных обязанностей в ночное время, т.е. с 22.00 субботы до 6.00 воскресенья, предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха, равного продолжительности выполнения служебных обязанностей в ночное время.

Предоставление дополнительного времени отдыха или дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется соответствующим руководителем (начальником) на основании рапорта сотрудника, согласованного с непосредственным руководителем (начальником).

Компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности или дополнительного дня отдыха предоставляется сотруднику в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в другие дни недели невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Так как законодатель предусматривает присоединение дополнительных дней отдыха к ежегодному отпуску, на предоставление дополнительного времени отдыха распространяется порядок, установленный для предоставления отпусков.

Так, сотрудникам, не реализовавшим свое право на отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен до окончания текущего года либо в течение следующего года. Соответственно, и дополнительное время отдыха за текущий год, присоединяемое к отпуску, может быть предоставлено либо до окончания текущего года либо в течение следующего года, в том числе в случае, когда право на дополнительное время отдыха возникло после того, как в текущем году было реализовано право на ежегодные оплачиваемые отпуска (определение Верховного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2016 г. N 73-КГ16-3).

Сотруднику по его просьбе, изложенной в рапорте, вместо предоставления дополнительных дней отдыха может выплачиваться денежная компенсация в соответствии с разделом IX Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65.

Количество дней, за которые в текущем году выплачивается денежная компенсация, не должно превышать установленной трудовым законодательством продолжительности сверхурочной работы за год (статья 99 Трудового кодекса Российской Федерации).

Помощник начальника по правовой работе

Е.В.ЗОЛОТОВА

Другие документы по теме
<О введении временных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию продукции из Республики Беларусь и введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении указанной продукции>
(ред. от 26.03.2021) "Об изобразительном товарном знаке "ENEOS"
(утв. Минспортом России 21.12.2018, Общественной организацией "Всероссийская федерация волейбола" 03.12.2018)
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 20.03.2015 N 14-40/12971"
Ошибка на сайте