Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> МВД России от 17.10.2013 N 14/6621

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 октября 2013 г. N 14/6621

В связи с поступлением в адрес ГУТ МВД России, ФЭД МВД России, ДПД МВД России и ДГСК МВД России многочисленных обращений по вопросам, связанным с оплатой (возмещением, компенсацией) транспортных расходов в системе органов внутренних дел Российской Федерации, направляем для информации и последующего использования в работе Разъяснения отдельных вопросов по применению некоторых нормативных правовых актов.

Начальник ГУТ МВД России

генерал-лейтенант полиции

Д.В.ШАРОБАРОВ

Начальник ФЭД МВД России

С.Н.ПЕРОВА

Приложение

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НЕКОТОРЫХ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ

ВОПРОС 1:

Подлежат ли оплате расходы на проезд к месту проведения отпуска более двух раз в году.

ОТВЕТ:

На основании статьи 57 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" <1> сотруднику органов внутренних дел <2>, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.

--------------------------------

<1> Далее - Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

<2> Далее - сотрудник.

Учитывая изложенное, оплата проезда в отпуск за прошедший год будет правомерна в течение текущего года, если эта социальная гарантия не была использована сотрудником. При предоставлении основного отпуска за текущий год, ему также будет произведена оплата транспортных расходов.

ВОПРОС 2:

В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" <1> сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год согласно Порядку, установленному приказом МВД России от 16.05.2012 N 514 "Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" <2>. Значит ли это, что член семьи может следовать в отпуск отдельно от сотрудника с последующей оплатой проезда?

--------------------------------

<1> Далее - Федеральный закон от 30.11.2011 N 247-ФЗ.

<2> Далее - приказ МВД России от 16.05.2012 N 514.

ОТВЕТ:

В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год.

Порядок оплаты проезда сотрудникам и членам их семей, к месту проведения отпуска установлен приказом МВД России от 16 мая 2012 г. N 514.

Указанными нормативными правовыми актами не предусмотрено ограничения права на оплату проезда к месту проведения отпуска в зависимости от того, следует ли сотрудник и один из членов его семьи совместно или отдельно друг от друга.

На основании изложенного полагаем, что правовых оснований для отказа члену семьи сотрудника в оплате проезда к месту проведения отпуска не имеется.

ВОПРОС 3:

В соответствии с пунктом 17 Порядка, утвержденного приказом МВД России от 16.05.2012 N 514, если оба супруга являются сотрудниками, оплата расходов на проезд членов семьи сотрудников производится по месту прохождения службы одного из супругов на основании справки, выданной по месту прохождения службы другого супруга, с указанием в ней сведений о том, что по месту прохождения службы денежные средства на проезд членов семьи не выдавались. В данном случае имеет ли право на ежегодную оплату расходов по проезду одного из детей каждый из родителей-сотрудников, если детей двое (один)?

ОТВЕТ:

В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год.

Таким образом, Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ предоставляет каждому сотруднику-супругу право на ежегодную оплату расходов по проезду каждого ребенка, если детей двое. В случае наличия одного ребенка в семье оплата расходов по проезду производится на одного ребенка по месту прохождения службы одним из супругов.

ВОПРОС 4:

Оплатят ли проезд супруге сотрудника, также являющейся сотрудником и находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет или до 3 лет, как члену семьи?

ОТВЕТ:

В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Однако социальная гарантия по оплате стоимости проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет или до 3 лет, не распространяется, так как данные виды отпусков ему предоставлены быть не могут. Следовательно, им не может быть реализовано и право на оплату стоимости проезда одного из членов его семьи.

В то же время согласно части 8 статьи 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ сотрудникам органов внутренних дел предоставлено право на отпуск по уходу за ребенком. На такого сотрудника распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

Таким образом, оплата расходов одному из супругов, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет, до 3-х лет), как члену семьи сотрудника будет правомерна.

Норма, установленная пунктом 17 Порядка, утвержденного приказом МВД России от 16.05.2012 N 514, исключающая возможность реализации права на оплату стоимости проезда сотрудником как членом семьи сотрудника (в случае когда оба супруга являются сотрудниками), направлена на недопущение предоставления одной и той же социальной гарантии дважды в течение одного года и в рассматриваемом случае применена быть не может.

ВОПРОС 5:

Пунктом 7 Порядка, утвержденного приказом МВД России от 16.05.2012 N 514, предусмотрено приобретение билетов с использованием банковской карты, держателем которой является сотрудник или член его семьи.

Подлежат ли возмещению расходы, связанные с приобретением проездных документов (билетов) с использованием банковской карты супруга (супруги) сотрудника либо его (ее) детей, родственников или иных лиц?

ОТВЕТ:

В соответствии с пунктом 7 Порядка, утвержденного приказом МВД России от 16.05.2012 N 514, документами, подтверждающими расходы по оплате проезда, являются чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является подотчетное лицо, подтверждение кредитной организации, в которой подотчетному лицу открыт банковский счет, о проведении операции по оплате билета.

Оплата (компенсация) указанных расходов при приобретении проездных документов должна осуществляться в случаях, когда такие документы приобретены за счет собственных средств сотрудника.

Вместе с тем в соответствии со статьей 35 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (общим имуществом). Доходы от трудовой деятельности каждого из супругов также относятся к общему имуществу. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению денежными средствами предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом, транспортные расходы сотрудника, если оплата за проездные документы была произведена с банковской карты супруга (супруги) либо иных членов семьи сотрудника, подлежат оплате, а в случае приобретения проездных документов с использованием банковской карты третьего лица данные расходы оплате не подлежат.

ВОПРОС 6:

Имеются ли основания для оплаты стоимости проезда сотруднику и члену его семьи в случае возвращения из отпуска в период дополнительного отпуска, предоставленного сотруднику совместно с основным отпуском, либо в случае отъезда к месту проведения отпуска в дни, предшествующие началу отпуска (выходные, праздничные дни, последний рабочий день перед отпуском)?

ОТВЕТ:

Отпуска сотрудникам органов внутренних дел предоставляются в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Согласно части 6 статьи 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год.

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ, у сотрудника при проезде к месту проведения основного отпуска возникает право на оплату транспортных расходов.

Ограничение данного права временем убытия к месту проведения отпуска и обратно законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

В связи с этим имеются достаточные правовые основания для оплаты сотруднику расходов, связанных с проездом от места проведения дополнительного отпуска, предоставленного одновременно с основным отпуском в пределах дат, указанных в приказе, либо в выходные (праздничные) дни, следующие непосредственно за датой окончания дополнительного отпуска, к месту проведения отпуска, в случае его отъезда ранее даты, указанной в отпускном удостоверении, если день отъезда сотрудника является общим выходным (праздничным) днем, либо в последний рабочий день перед отпуском по окончании установленного правилами внутреннего служебного распорядка подразделения рабочего времени.

ВОПРОС 7:

Имеет ли право на компенсацию расходов, связанных с проездом на стационарное лечение в медицинское учреждение системы МВД России, пенсионер МВД России?

ОТВЕТ:

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ гражданин, уволенный со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, имеет право на компенсацию расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортные или оздоровительные учреждения.

Санаторно-курортное лечение в соответствии со статьей 40 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях, на курортах, и не подразумевает стационар.

Таким образом, денежная компенсация расходов указанной категории граждан при проезде к месту стационарного лечения законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

ВОПРОС 8:

Какое подразделение считается последним местом службы сотрудника при переезде на новое место службы и в чью компетенцию входит возмещение расходов на проезд и провоз багажа при переезде на иное место жительства в связи с переводом на новое место службы?

ОТВЕТ:

Согласно пункту 5 Правил возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам органов внутренних дел, выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные или оздоровительные учреждения гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, и членам их семей, а также проезда членов семьи и родителей погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N 1229, возмещение расходов сотрудникам, переезжающим на иное место жительства в связи с переводом на новое место службы в другой населенный пункт, осуществляется по последнему месту службы.

Пунктом 6 вышеуказанных Правил предусмотрено, что сотрудникам, переезжающим на иное место жительства в связи с переводом на новое место службы, могут выдаваться воинские перевозочные документы для обмена на проездные документы соответствующих транспортных организаций.

Исходя из норм, содержащихся в пунктах 84 и 85 Положения о порядке оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 22.08.2003 N 667, воинские перевозочные документы на проезд сотрудника могут выдаваться в органе внутренних дел, в котором сотрудник проходит службу до перевода, а документы на проезд членов семьи и провоз багажа сотрудника могут выдаваться как в органе внутренних дел по прежнему месту службы, так и по новому месту службы.

На основании вышеизложенного, в случае если сотрудник не получал воинские перевозочные документы в органе внутренних дел, в котором он проходил службу до перевода, возмещение соответствующих транспортных расходов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, должно быть осуществлено органом внутренних дел, в который вышеуказанный сотрудник переведен.

В исключительных случаях по мотивированному рапорту сотрудника, завизированному руководителями финансовых подразделений органов внутренних дел по прежнему и новому месту службы сотрудника, воинские перевозочные документы могут быть выданы ФКУ "ГЦСП МВД России" или его филиалом с последующей отметкой о выданных воинских перевозочных документах в карточке денежного довольствия сотрудника на основании информации, поступившей (запрошенной) от ФКУ "ГЦСП МВД России" или его филиала.

ВОПРОС 9:

Какими методами определяется кратчайшее расстояние по выбранному маршруту следования сотрудника к месту проведения отпуска на личном транспорте и ортодромическое расстояние при авиаперелете?

ОТВЕТ:

В соответствии с частью 5 статьи 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ сотруднику увеличивается отпуск на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец.

При проезде воздушным, водным и автомобильным транспортом (за исключением такси) информацию о маршрутах и их длительности можно найти на официальных сайтах организаций-перевозчиков, железнодорожным транспортом на официальном сайте ОАО "РЖД" (http://rzd.ru/).

В случае проезда к месту проведения отпуска личным автомобильным транспортом информацию по расчету кратчайшего расстояния между населенными пунктами и времени в пути можно получить на официальном сайте Росавтодора (http://rosavtodor.ru/) в разделе "Дороги России".

Другие документы по теме
<По вопросу администрирования консолидированных групп налогоплательщиков в случае замены ответственного участника группы> (вместе с <Письмом> Минфина России от 30.04.2015 N 03-03-10/25250)
<О применении коэффициентов, утвержденных Приложением N 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)>
"О перечне организаций"
<О порядке отнесения отдельных расходов на статьи (подстатьи) классификации операций сектора государственного управления бюджетной классификации РФ>
Ошибка на сайте