Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> МВД России от 27.02.2015 N 13/Г-2643/15

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 февраля 2015 г. N 13/Г-2643/15

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Обращение, поступившее в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по информационным системам общего пользования, рассмотрено.

Сообщаем, что ранее в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденном приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (зарегистрирован в Минюсте России за N 13051 от 30.12.2008), был предусмотрен порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами по замене кузова легкового и (или) рамы грузового автомобиля.

В таких случаях в регистрационные документы вносились сведения о замененных агрегатах и указывались номера замененных рам и кузовов в качестве идентификационного номера транспортного средства. При этом оригинальный идентификационный номер, ранее присвоенный организацией-изготовителем и нанесенный на ранее установленных узлах, утрачивался.

В связи с приведением правовых норм в сфере регистрации транспортных средств в соответствие с законодательством о техническом регулировании в новой редакции Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (зарегистрирован в Минюсте России за N 30048 от 27.09.2013), данный порядок был исключен.

Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства ограничены изменением цвета и (или) внесением изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного средства.

Также причиной данных нормативных изменений послужило увеличение количества совершенных в 2010 - 2013 годах регистрационных действий, связанных с заменой кузовов легковых автомобилей и рам грузовых автомобилей на автокомпоненты, ранее входившие в состав транспортных средств, произведенных и эксплуатируемых вне территории Российской Федерации.

Сложилась практика, когда используя документы фактически вышедшего из эксплуатации автомобиля, путем совершения регистрационного действия но замене рамы или кузова, фактически допускался к эксплуатации автомобиль, собранный из деталей, ранее бывших в употреблении, не прошедший полной таможенной очистки и минуя процедуру уплаты утилизационного сбора ("конструктор", "распил").

Пунктом 76 технического регламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного решением Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877, установлено, что объектами проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации в случае внесения изменений в их конструкцию, являются транспортные средства, выпущенные в обращение и прошедшие государственную регистрацию.

Таким образом, обязательным требованием к транспортным средствам, в конструкцию которых вносятся изменения, является их регистрация в Госавтоинспекции, подтвержденная наличием регистрационных документов и государственных регистрационных знаков.

При замене кузовов легковых автомобилей или рам грузовых автомобилей, где кузова или рамы являются основными элементами конструкции базовых транспортных средств, на кузова или рамы, ранее входившее в состав других транспортных средств, которым были присвоены идентификационные номера полнокомплектных транспортных средств, происходит фактическая подмена транспортных средств на автомобили, которые не зарегистрированы в установленном порядке.

На основании изложенного считаем, что замена кузовов или рам транспортных средств, являющихся основными элементами конструкции базовых транспортных средств, не подпадает под процедуру внесения изменений в конструкцию ранее зарегистрированных транспортных средств, а является сборкой транспортных средств, в связи с чем отказы в совершении подобных регистрационных действий, вынесенные должностными лицами Госавтоинспекции, правомерны.

Также информируем, что в целях установления порядка совершения регистрационных действий, связанных с заменой кузовов, рам транспортных средств, в настоящее время ведется работа по внесению изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (зарегистрирован в Минюсте России за N 30048 от 27.09.2013) и Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденные приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (зарегистрирован в Минюсте России за N 13051 от 30.12.2008).

Заместитель начальника отдела

по работе с обращениями граждан

С.Н.ПОЛИОНОВИЧ

Другие документы по теме
"О сроках уплаты налога на пользователей автомобильных дорог"
"Разъяснение об исчислении НДС на медицинскую продукцию, периодическую печатную и книжную продукцию"
"Информационное сообщение N 4/98 об изменении в денежном обращении Финляндии"
<О нахождении представителей средств массовой информации на территории пунктов проведения ГИА>
Ошибка на сайте