Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> МВД России от 13.05.2014 N 13/4-у-2955

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 мая 2014 г. N 13/4-у-2955

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕГИСТРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В связи с поступающими запросами о разъяснении порядка совершения регистрационных действий с транспортными средствами, похищенными и возвращенными их законным владельцам, имеющими установленную измененную маркировку, и в дополнение к ранее направленному письму от 20.11.2013 N 13/4-303 предлагаю:

1. До внесения соответствующих изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами, похищенными и возвращенными их законным владельцам, и имеющими измененную маркировку, осуществлять регистрационные действия, связанные с осмотром транспортных средств в соответствии с требованиями п. 41 Административного регламента. Производить визуальный осмотр транспортного средства на предмет соответствия нанесенной идентификационной маркировки с указанной в паспорте транспортного средства и регистрационном документе.

2. При невозможности визуально идентифицировать маркировку в совершении регистрационных действий отказывать, составлять рапорт о выявленных признаках изменения маркировки транспортного средства, транспортное средство и представляющее его на осмотр лицо доставлять в территориальный орган внутренних дел. При составлении рапорта в обязательном порядке указывать сведения о ранее проведенных проверках в отношении признаков изменения маркировочных обозначений (при их наличии).

3. По результатам проверки и принятого процессуального решения, а также идентификации транспортного средства с предъявленными документами в рамках вновь проведенного исследования осуществлять регистрационное действие в установленном порядке. Сведения о проведенной проверке, а также о ранее проведенных проверках вносить в "особые отметки" свидетельств о регистрации, паспортов транспортных средств и учетных данных, содержащихся в информационно-справочных ресурсах Госавтоинспекции (ФИС ГИБДД).

4. В целях обеспечения контроля данного направления служебной деятельности обеспечить изъятие из номенклатурных дел, подлежащих уничтожению в связи с истечением сроков их хранения, материалов, послуживших основаниями для совершения регистрационных действий с данной категорией транспортных средств. Формировать из указанных материалов отдельные номенклатурные дела, установив срок их хранения по аналогии с установленными для реестров зарегистрированных транспортных средств.

5. В случаях привлечения подразделений Госавтоинспекции для подготовки отзывов в судебные органы по искам, связанным с отказом в совершении регистрационных действий, с целью оказания правовой помощи информировать ГУОБДД МВД России, направляя информацию на адрес электронной почты: DOBDD2140879@YANDEX.RU, телефон: 8(495) 214-09-93.

Первый заместитель

главного государственного

инспектора безопасности

дорожного движения

Российской Федерации

генерал-лейтенант полиции

В.В.ШВЕЦОВ

Другие документы по теме
<О порядке применения Постановления Правительства Российской Федерации от 12.03.2001 N 175>
"О разъяснении порядка заполнения документов валютного контроля при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации нового образца"
(с изм. от 17.06.1998) "О взаимодействии органов Госналогслужбы России и отделений Фонда социального страхования Российской Федерации при осуществлении контроля за своевременным и полным поступлением страховых взносов"
"О плате за сбросы сточных вод"
Ошибка на сайте