Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 18.08.2008 N 5985-ВБ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 августа 2008 г. N 5985-ВБ

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело запрос и сообщает следующее.

Правительством Российской Федерации, начиная с 1998 года, утверждается Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее - Программа), которой предусмотрены механизмы реализации конституционного права граждан Российской Федерации на бесплатную медицинскую помощь в соответствии с положением части 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с Программой субъекты Российской Федерации ежегодно утверждают и реализуют территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Медицинские и иные услуги, жизненно необходимые лекарственные средства, изделия медицинского назначения, утвержденные в рамках территориальных программ, предоставляются гражданам Российской Федерации при оказании медицинской помощи бесплатно за счет ассигнований бюджетов всех уровней и средств государственных внебюджетных фондов.

Государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, а также иные медицинские организации принимают участие в реализации территориальных программ в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан и обязательного медицинского страхования, бюджетным законодательством, Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2003 г. N 255 "О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией", а также законодательными актами субъектов Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами.

Порядок разработки и финансового обеспечения государственных (муниципальных) заданий государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения за счет ассигнований бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования, а также контроль за их выполнением осуществляются в соответствии со статьей 69.2 Федерального закона от 31.07.1998 N 145-ФЗ "Бюджетный кодекс Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 26 апреля 2007 года N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации", а также законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании и Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2003 г. N 255 "О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией".

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2007 года N 286 гражданам Российской Федерации предоставляются следующие виды медицинской помощи - первичная медико-санитарная, в том числе неотложная, скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), специализированная, в том числе высокотехнологичная. В соответствии с Программой медицинская помощь населению оказывается в условиях:

- амбулаторно-поликлинических учреждений и других медицинских организаций или их соответствующих структурных подразделений (амбулаторная помощь);

- больничных учреждений и других медицинских организаций или их соответствующих структурных подразделений (стационарная медицинская помощь);

- дневных стационаров всех типов;

- учреждений скорой медицинской помощи или их структурных подразделений.

Установленные объемы медицинской помощи по видам и условиям предоставления включают, в том числе, объемы деятельности государственных и муниципальных учреждений здравоохранения по реализации национального проекта "Здоровье", обеспечению необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан и служат основой для формирования государственного (муниципального) задания по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Платные медицинские услуги населению могут оказываться государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" сверх установленных Программой видов и объемов медицинской помощи. Замещение бесплатной медицинской помощи платными медицинскими услугами в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения недопустимо. Нарушения подобного характера неоднократно выявлялись, в том числе при проверках Счетной палаты Российской Федерации.

Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.96 N 27. При этом порядок и условия оказания платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях должны быть установлены раздельно порядку и условиям предоставления бесплатной медицинской помощи, оказываемой гражданам в рамках Программы.

Следует отметить, что дефицит финансового обеспечения территориальных программ государственных гарантий в субъектах Российской Федерации не является обоснованным аргументом замещения обязательств государства по предоставлению гражданам бесплатной медицинской помощи платными медицинскими услугами. Эта проблема должна решаться, прежде всего, соблюдением своих обязательств органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе по уплате взносов на обязательное медицинское страхование неработающих граждан, а также внедрением эффективных способов выравнивания финансового обеспечения территориальных программ обязательного медицинского страхования в субъектах Российской Федерации за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В.С.БЕЛОВ

Другие документы по теме
"Об установлении тарифов на горячую воду"
"О порядке отражения в бюджетном учете операций, связанных с начислением и уплатой налога на прибыль организаций с доходов от сдачи в аренду"
"О налоге на добавленную стоимость"
<Об отсутствии оснований для размещения заказов на поставку рентгеновского оборудования в государственный материальный резерв, а также о возможности применения заказчиком защитных мер от действий недобросовестных поставщиков и некачественного исполнения контракта>
Ошибка на сайте