Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 24.12.2013 N 11-12/10/2-9767

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 декабря 2013 г. N 11-12/10/2-9767

Министерство здравоохранения Российской Федерации в соответствии с пп. 5.2.197, 5.2.198 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 608, в целях предоставления сведений федерального статистического наблюдения по форме N 62 "Сведения об оказании и финансировании медицинской помощи населению" (далее - форма N 62) за 2013 год сообщает.

Отчет по форме N 62 за 2013 год предоставляется по форме и в порядке, утвержденном приказом Росстата от 29.07.2009 N 154 (контактное лицо: Тегай Нина Дмитриевна, ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения, тел. 8 (495) 618-31-83, электронная почта: medotchet62@mail.ru).

Для предоставления отчетов в электронном виде органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, медицинскими организациями, подведомственными Минздраву России, оказывающими медицинскую помощь, ФМБА и другим распорядителям федерального бюджета по подведомственным государственным организациям, оказывающим медицинскую помощь, - в Минздрав России, а также территориальными фондами обязательного медицинского страхования - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования следует использовать автоматизированную систему "Оказание и ресурсное обеспечение медицинской помощи населению" (далее - Система), размещенную на Интернет-портале Минздрава России по адресу: http://62.rosminzdrav.ru.

Для авторизации в Системе следует использовать имя пользователя (логин) и пароль. Системой предусмотрена проверка соблюдения требований внутритабличного и межтабличного контролей.

Органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации используют логин и пароль Системы, в которой заполнялись данные за 3 квартал 2013 года отчетов "Сведения о финансовом обеспечении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по источникам ее финансового обеспечения" и "Сведения о финансовом обеспечении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и структуре расходов по видам и условиям оказания медицинской помощи". При этом указанные отчеты по итогам 4 квартала 2013 года просим разместить в Системе в срок не позднее 20 января 2014 года.

Отчеты по форме N 62, а также "Сведения о финансовом обеспечении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по источникам ее финансового обеспечения" и "Сведения о финансовом обеспечении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и структуре расходов по видам и условиям оказания медицинской помощи" предоставляются на бумажном носителе (в 1 экз.) в Минздрав России в установленные сроки по адресу: 127994, ГСП-4, Москва, Рахмановский пер., 3; территориальные фонды обязательного медицинского страхования предоставляют в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на бумажном носителе. Бумажные отчеты должны быть распечатаны из Системы, подписаны и заверены печатями.

При составлении отчета по форме N 62 за 2013 год следует учитывать следующее.

Данные о количестве и типах медицинских организаций, работающих в системе ОМС, но не указанных в Разделе I (1000) "Юридические лица, оказывающие медицинскую помощь населению" по строкам 11, 18, 19 следует указать в дополнительных строках 11а, 18а, 19а и в пояснительной записке.

В перечне медицинских организаций, работающих в системе ОМС, указывается количество медицинских организаций (юридических лиц), работающих в сфере ОМС в соответствии с заключенными договорами на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС в течение отчетного периода.

По графе 10 "негосударственные формы собственности" отражаются медицинские организации негосударственных форм собственности, включая негосударственные учреждения ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

В разделе II (2000) "Формирование и выполнение территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" по графам 13 - 14 по соответствующим строкам приводятся данные об объемах медицинской помощи, оказанной в рамках территориальной программы ОМС, принятых к оплате с учетом результатов проведенного контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС.

По Разделу II "Справочно" территориальным фондам обязательного медицинского страхования следует указать:

в п. 16.1 - поступило средств ОМС в территориальный фонд обязательного медицинского страхования на реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования;

в п. 16.2 - субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования;

в п. 16.3 - платежи бюджетов субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение территориальной программы обязательного медицинского страхования;

в п. 17 - сведения о средствах, предназначенных на ведение дела по ОМС, включающие расходы на аппарат органов управления государственных внебюджетных фондов и средства, предназначенные на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию страховым медицинским организациям (строка 14.1 формы N 10 (ОМС).

В целях приведения статистического наблюдения в соответствие с нормативной базой в Разделе IV просим:

заполнять ранее закрещенные по строке 02 "Скорая медицинская помощь" и строке 03 "в том числе специализированная (санитарно-авиационная)" графы 3,5 - 8;

не заполнять по строке 04 "Первичная медико-санитарная помощь" графы 6 - 8;

не заполнять по строке 06 "Специализированная медицинская помощь" и строке 07 "в том числе высокотехнологичная медицинская помощь" графы 3 - 5.

Одновременно с отчетом по форме N 62 за 2013 год предоставляют дополнительную информацию на бумажном носителе и в электронном виде - в Системе.

органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, медицинские организации, подведомственные Минздраву России, ФМБА и другие распорядители федерального бюджета по подведомственным государственным организациям, оказывающим медицинскую помощь, - распределение медицинских организаций по организационно-правовым формам собственности согласно приложению N 1;

органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, территориальные фонды обязательного медицинского страхования - целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи, утвержденные территориальными программами согласно приложению N 2;

территориальные фонды обязательного медицинского страхования - сведения по расчетам за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого выдан полис ОМС (межтерриториальные расчеты) согласно приложению N 3 и объемы медицинской помощи и финансирования за счет средств ОМС на территориальную программу ОМС согласно приложению N 4.

органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, медицинские организации, подведомственные Минздраву России, ФМБА и другие распорядители федерального бюджета по подведомственным государственным организациям, оказывающим медицинскую помощь, - фактические объемы посещений и их финансирование согласно приложению N 5 и фактические показатели объема и финансового обеспечения медицинской помощи, оказанной стационарно, по профилям медицинской деятельности в 2013 году согласно приложению N 6.

А.З.ФАРРАХОВ

Приложение N 1

Медицинские организации

по организационно-правовым формам собственности

Показатель

Количество учреждений

Всего медицинских организаций - юридических лиц, оказывающих медицинскую помощь населению (табл. 1000, строка 1, сумма граф 3 + 5 + 7 формы N 62)

в том числе:

бюджетные:

казенные

автономные

Приложение N 2

Целевые значения

критериев доступности и качества медицинской помощи,

утвержденные территориальными программами на 2013 год

Наименование показателя

Единица измерения

N стр.

Целевые значения показателя

Фактические значения показателя

1

2

3

4

5

Удовлетворенность населения медицинской помощью

процент от числа опрошенных

01

Смертность населения

на 1000 человек

02

Смертность населения от болезней системы кровообращения

на 100 тыс. человек

03

Смертность населения от новообразований

на 100 тыс. человек

04

Смертность населения от злокачественных новообразований

на 100 тыс. человек

05

Смертность населения от дорожно-транспортных происшествий

на 100 тыс. человек

06

Смертность населения от туберкулеза

на 100 тыс. человек

07

Смертность населения в трудоспособном возрасте

на 100 тыс. человек соответствующего возраста

08

Смертность населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения

на 100 тыс. человек соответствующего возраста

09

Материнская смертность

на 100 тыс. родившихся живыми

10

Младенческая смертность

на 1000 родившихся живыми

11

Смертность детей в возрасте 0 - 14 лет

на 100 тыс. человек соответствующего возраста

12

Удельный вес больных злокачественными новообразованиями, выявленных на ранних стадиях,

в общем количестве впервые выявленных больных со злокачественными новообразованиями

Процент

13

Количество обоснованных жалоб, в том числе на отказ в оказании медицинской помощи, предоставляемой в рамках территориальной программы

Единиц

14

Количество медицинских организаций, осуществляющих автоматизированную запись на прием к врачу с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационно-справочных сенсорных терминалов

Единиц

15

Обеспеченность населения врачами - всего населения

на 10 тыс. человек

16

оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных условиях - всего населения,

на 10 тыс. человек

17

оказывающими медицинскую помощь в стационарных условиях - всего населения

на 10 тыс. человек

18

Средняя длительность лечения в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях (в среднем по субъекту Российской Федерации)

Дни

19

Полнота охвата патронажем детей первого года жизни

Процент

20

Полнота охвата профилактическими осмотрами детей

Процент

21

Удельный вес детей, снятых с диспансерного наблюдения по выздоровлению, в общем числе детей, состоящих под диспансерным наблюдением

Процент

22

Удельный вес детей с улучшением состояния здоровья в общем числе детей, состоящих под диспансерным наблюдением

Процент

23

Объем медицинской помощи, оказываемой в условиях дневных стационаров

количество пациенто-дней на 1 жителя

24

Объем медицинской помощи, оказываемой в условиях дневных стационаров по территориальной программе ОМС

количество пациенто-дней на 1 застрахованное лицо

25

Уровень госпитализации населения, прикрепившегося к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь

на 1000 человек

26

Удельный вес госпитализаций в экстренной форме в общем объеме госпитализаций населения, прикрепленного к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь

Процент

27

Количество вызовов скорой медицинской помощи в расчете на 1 жителя

количество вызовов на 1 жителя

28

Число лиц, которым оказана скорая медицинская помощь

Единиц

29

Доля лиц, которым скорая медицинская помощь оказана в течение 20 минут после вызова, в общем числе лиц, которым оказана скорая медицинская помощь

Процент

30

Приложение N 3

Сведения

по расчетам за медицинскую помощь, оказанную

застрахованным лицам за пределами субъекта Российской

Федерации, на территории которого выдан полис ОМС

(межтерриториальные расчеты) <*>

Условия оказания медицинской помощи

N строки

Объемы медицинской помощи, оплаченные территориальным фондом ОМС по месту оказания медицинской помощи

Сумма средств, поступивших в медицинские организации за медицинскую помощь, оказанную застрахованным вне территории страхования, от территориального фонда ОМС по месту оказания медицинской помощи (рублей)

Объемы медицинской помощи, оплаченные территориальным фондом ОМС по месту страхования, за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам вне территории страхования

Сумма средств, перечисленных территориальным фондом ОМС по месту страхования территориальному фонду ОМС по месту оказания медицинской помощи за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам вне территории страхования (рублей)

1

2

3

4

5

Амбулаторная медицинская помощь (посещения)

01

Стационарная медицинская помощь (койко-дней)

02

Медицинская помощь, оказанная в условиях дневных стационаров (пациенто-дней)

03

Всего:

04

--------------------------------

<*> Таблица представляется территориальным фондом ОМС Федеральному фонду ОМС.

Примечание: Показатели графы 3 и графы 5 таблицы должны соответствовать данным формы N 2-расчеты "Сведения о расчетах между территориальными фондами ОМС за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого выдан полис ОМС: данные строки 04 графы 3 таблицы = данным графы 5 раздела I формы N 2-расчеты; данные строки 04 графы 5 таблицы - данным графы 8 раздела II формы N 2-расчеты.

Приложение N 4

Объемы медицинской помощи и финансирования

за счет средств ОМС на территориальную программу ОМС

Наименование показателя

единица измерения

N строки

Объемы медицинской помощи и финансирования за счет средств ОМС на территориальную программу ОМС

утверждено

в т.ч. в части базовой программы ОМС

исполнено

в т.ч. в части базовой программы ОМС

1

2

3

4

5

Объемы оказания и финансирования медицинской помощи - всего (сумма строк 04 + 05.1 + 11 + 14 + 15), в том числе в условиях:

руб.

01

учреждений и подразделений скорой медицинской помощи (скорая медицинская помощь)

вызовов, ед.

02

обслуженных лиц, чел.

03

руб.

04

амбулаторно-поликлинических учреждений, других медицинских организаций или их соответствующих структурных подразделений (амбулаторная медицинская помощь)

посещений, ед.

05

руб.

05.1

в том числе:

посещений с профилактической целью, ед.

06

руб.

06.1

посещений по неотложной медицинской помощи, ед.

07

руб.

07.1

обращений <*> по заболеваниям, ед.

08

руб.

08.1

больничных учреждений и других медицинских организаций или их соответствующих структурных подразделений (стационарная медицинская помощь)

койко-дней, ед.

09

выбывших больных, чел.

10

руб.

11

дневных стационаров

пациенто-дней, ед.

12

выбывших больных, чел.

13

руб.

14

иных типов учреждений здравоохранения (прочие виды медицинских и иных услуг)

руб.

15

Приложение N 5

Фактические объемы посещений и их финансирование

в 2013 году

Приложение N 6

Фактические показатели

объема и финансового обеспечения медицинской помощи,

оказанной стационарно, по профилям медицинской

деятельности в 2013 году

Профиль медицинской деятельности

N стр.

Факт

выбывших пациентов, чел.

объем финансирования, руб.

бюджет

ОМС

бюджет

ОМС

1

2

3

4

5

6

ВСЕГО (сумма строк с 02 по 41):

01

в том числе: Акушерское дело

02

Акушерство и гинекология

03

Аллергология и иммунология

04

Гастроэнтерология

05

Гематология

06

Дерматовенерология

07

Детская кардиология

08

Детская онкология

09

Детская урология-андрология

10

Детская хирургия

11

Детская эндокринология

12

Инфекционные болезни

13

Кардиология

14

Колопроктология

15

Наркология

16

Неврология

17

Нейрохирургия

18

Неонатология

19

Нефрология

20

Онкология

21

Оториноларингология

22

Офтальмология

23

Педиатрия

24

Психиатрия

25

Психиатрия-наркология

26

Пульмонология

27

Ревматология

28

Сердечно-сосудистая хирургия

29

Стоматология детская

30

Терапия

31

Торакальная хирургия

32

Травматология и ортопедия

33

Урология

34

Фтизиатрия

35

Хирургия

36

Хирургия (абдоминальная)

37

Хирургия (комбустиология)

38

Челюстно-лицевая хирургия

39

Эндокринология

40

Прочее

41

Другие документы по теме
"Об Основных требованиях к этике поведения сотрудников при взаимодействии с заявителями"
<О работе официального сайта в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов>
<О проведении обследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций>
<О расчете корректирующего коэффициента базовой доходности при применении главы 26.3 Налогового кодекса РФ>
Ошибка на сайте