Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минсвязи РФ от 27.03.1996 N 55-у

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 марта 1996 г. N 55-у

О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО

В связи с поступающими запросами по поводу применения льготы по налогу на имущество в соответствии с инструкцией Госналогслужбы Российской Федерации от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (раздел II, пункт 6 "Г", 6 "И") Минсвязи России сообщает следующее:

В соответствии с п. 6 вышеупомянутой инструкции "Для целей налогообложения стоимость имущества предприятия уменьшается на балансовую стоимость (за вычетом суммы износа по соответствующим объектам )":

"Г" "...линий связи и энергопередачи, а также сооружений, предназначенных для поддержания в эксплуатационном состоянии указанных объектов...".

"И" "мобилизационного резерва и мобилизационных мощностей".

Согласно действующим нормативным документам к понятию "линии связи" относятся (кроме воздушных и кабельных) радиорелейные и космические линии связи (ГОСТ 24375-80. Радиосвязь. Термины и определения; Регламент радиосвязи. Изд. 1990 г. Том 1 поз. 107. Международный союз электросвязи; Правила по охране труда на радиорелейных линиях связи. Министерство связи Российской Федерации, 1995 г.).

На основании сказанного Минсвязи России подтверждает, что в перечень имущества, относящегося к линиям связи и энергопередачи, а также сооружениям, предназначенным для поддержания в эксплуатационном состоянии указанных объектов, входят:

радиорелейные линии связи с полным набором сооружений, технологического, вспомогательного и измерительного оборудования;

сооружения и оборудование энергопередачи;

передающие и приемные станции спутниковой связи, образующие спутниковую линию связи ("Азимут", "Москва", "Экран", СТВ и др.), со всеми сооружениями и оборудованием.

К перечню имущества (п. 6 "И") мобилизационного резерва и мобилизационных мощностей относятся сооружения и оборудование радиосвязи, а также проводного вещания (радиоузлы).

Предлагаю:

Для решения вопроса о правильном применении льготы по налогу на имущество принять к руководству данное разъяснение.

Заместитель

Федерального министра

М.А.ЕЛИЗАРОВ

Другие документы по теме
"Об изменениях в законодательстве"
"Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России"
"О проведении в карточках лицевых счетов налогоплательщиков и отражении в налоговой отчетности начисленных к уплате сумм единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование"
"О разъяснении норм Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ применительно к отношениям, связанным с арендой имущества"
Ошибка на сайте