Рейтинг@Mail.ru

Письмо Минстроя России от 27.05.2019 N 20046-ОГ/09

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 27 мая 2019 г. N 20046-ОГ/09

Департамент ценообразования и градостроительного зонирования Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращения и в рамках компетенции сообщает.

Согласно части 33 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации сметные нормативы - сметные нормы и методики, необходимые для определения сметной стоимости строительства, стоимости работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации, а также методики разработки и применения сметных норм.

Правила планирования, рассмотрения и утверждения сметных нормативов, применяемых для определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства установлены Порядком утверждения сметных нормативов, утвержденным приказом Минстроя России от 13 апреля 2017 г. N 710/пр (далее - Порядок), в соответствии с которым осуществляется разработка сметных нормативов, в том числе индивидуальных сметных нормативов.

Приказом Минстроя России от 6 мая 2019 г. N 256/пр "Об утверждении плана утверждения (актуализации, пересмотра) сметных нормативов на 2019 год", утвержден план утверждения (актуализации, пересмотра) сметных нормативов на 2019 год (далее - План).

В соответствии с Порядком федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, юридические и физические лица могут направить в Минстрой России предложения об утверждении сметных нормативов для включения их в План утверждения (актуализации, пересмотра) сметных нормативов с приложением соответствующих обосновывающих документов, в том числе технико-экономического обоснования, подтверждающего необходимость разработки, актуализации или пересмотра сметных нормативов, и после включения в План, представить разработанный проект сметного норматива на рассмотрение.

В настоящее время Минстроем России подготовлена новая Методика разработки сметных нормативов на работы по подготовке проектной документации, утвержденная приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 1 марта 2019 г. N 141/пр (далее - Методика). После регистрации Методики Минюстом России в установленном порядке, Минстроем России будет организована актуализация Сборников базовых цен на проектные работы.

Письма Минстроя России, его структурных подразделений и подведомственных ему организаций по вопросам применения законодательства о градостроительной деятельности в Российской Федерации не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами вне зависимости от того, дано ли разъяснение конкретному заявителю либо неопределенному кругу лиц, а также не подлежат подготовке и регистрации в соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009.

Таким образом, разъяснения Минстроя России, его структурных подразделений и подведомственных ему организаций не отвечают критериям нормативного правового акта, а потому не могут иметь юридического значения и порождать правовые последствия для неопределенного круга лиц, но вместе с тем имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства о градостроительной деятельности и не препятствуют руководствоваться нормами градостроительного законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в письмах.

Директор

Департамента ценообразования

и градостроительного зонирования

И.В.ТЮТЬМИНА

Другие документы по теме
<О включении в бюджетную и налоговую системы Российской Федерации муниципального округа>
"О налогообложении легковых автомобилей марки "Land Rover" коммерческого наименования "Range Rover Evoque" транспортным налогом с учетом повышающего коэффициента" (вместе с <Письмом> Минпромторга России от 16.07.2019 N 47874/20)
Ошибка на сайте