Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минпромторга России от 09.07.2015 N ПГ-20-5801

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июля 2015 г. N ПГ-20-5801

Департамент транспортного и специального машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации рассмотрел обращение о разъяснении положений технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 (далее - технический регламент), вступившего в силу с 1 января 2015 г., и в рамках своей компетенции сообщает.

В отношении внесения изменений в конструкцию транспортных средств, ранее выпущенных в обращение и уже находящихся в эксплуатации, технический регламент устанавливает необходимость осуществления проверки выполнения требований безопасности.

В соответствии с пунктом 75 технического регламента проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию осуществляется в форме предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности внесения изменений и последующей проверки безопасности конструкции и технического осмотра транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями.

Необходимо отметить, что целью проведения указанных действий является удостоверение в отсутствии ухудшения технических характеристик транспортного средства, в конструкцию которого внесены изменения, по отношению к требованиям безопасности, действовавшим на момент его выпуска в обращение.

Приложением N 9 к техническому регламенту установлены требования в отношении отдельных изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, которые подлежат выполнению.

Одновременно сообщаем, что в конструкцию транспортного средства могут вноситься любые виды изменений, которые не ухудшают его безопасность в целом.

Дополнительно сообщаем, что техническим регламентом не установлено термина, определяющего отнесение составных частей и предметов оборудования транспортного средства к оказывающим влияние на безопасность дорожного движения и являющимся безопасными для дорожного движения. Для удостоверения в том, что требования безопасности, предъявляемые к конструктивным параметрам, оказывающим влияние на характеристики транспортного средства, соблюдены, в соответствии с положениями технического регламента необходимо проведение проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию.

Заместитель директора

Департамента транспортного

и специального машиностроения

В.А.БУРМИСТРОВ

Другие документы по теме
"О вступлении в силу нормативных правовых актов ГТК России"
"О проверке знаний специалистов по охране труда"
<О присоединении к Отраслевому соглашению по лесопромышленному комплексу Российской Федерации на 2009 - 2011 годы>
"О реализации части 11 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Ошибка на сайте