Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минпромторга России от 06.02.2017 N 7142/20

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 февраля 2017 г. N 7142/20

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Департамент автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу разъяснения положений приказа Минпромторга России от 1 декабря 2011 г. N 1664 "Об утверждении квалификационных требований к техническим экспертам" (далее - Приказ) и сообщает.

Пунктом 4 Приказа определено, что работник оператора технического осмотра может быть допущен к работе технического эксперта на основании документа, свидетельствующего о повышении квалификации по программе "Эксперт по техническому контролю и диагностике автомототранспортных средств" при наличии у него среднего профессионального образования, удостоверенного документом государственного образца, по одной из специальностей, входящих в укрупненную группу направлений подготовки и специальностей "Транспортные средства".

Таким образом, работники, имеющие не профильное среднее образование и документ, свидетельствующий о повышении квалификации по программе "Эксперт по техническому контролю и диагностике автомототранспортных средств" или по программе "Технический контроль и диагностика автомототранспортных средств" квалификационным требованиям, определенным разделом II Приказа, не соответствуют.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 4 Приказа работник оператора технического осмотра может быть допущен к работе в качестве технического эксперта при наличии у него высшего профессионального образования, удостоверенного документом государственного образца по одному из направлений подготовки (специальностей), входящих в укрупненную группу направлений подготовки и специальностей 190000 "Транспортные средства", в сфере, охватывающей области проектирования, эксплуатации или обслуживания автомобильной техники.

В случае наличия высшего военного образования по специальностям, схожим со специальностями, входящими в укрупненную группу 190000, квалификационным требованиям, определенным разделом II Приказа, работник не соответствует.

Дополнительно, по вопросу разъяснения пункта 5 Приказа сообщаем.

В соответствии с пунктом 5 Приказа технический эксперт должен обладать навыками вождения транспортных средств и иметь водительское удостоверение по тем категориям транспортных средств, технический осмотр которых осуществляется на пункте технического осмотра, в котором он работает, в соответствии с заявленной областью аккредитации оператора технического осмотра. При этом общий водительский стаж должен составлять не менее трех лет.

Заместитель директора -

начальник отдела формирования

и реализации промышленной политики

в автомобилестроении Департамента

автомобильной промышленности

и железнодорожного машиностроения

П.А.БЕЗРУЧЕНКО

Другие документы по теме
<О порядке погашения кредиторской задолженности федерального бюджета перед бюджетами субъектов Российской Федерации, образовавшейся в результате осуществления в конце 2016 года расходов бюджетов субъектов, в целях софинансирования которых из федерального бюджета предоставляются межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение>
<О направлении методических рекомендаций "Организация трехуровневой системы медико-социальной помощи детям в трудной жизненной ситуации">
"О применении Постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2017 N 1421"
"О рассмотрении обращения"
Ошибка на сайте