Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минобразования РСФСР от 18.06.1991 N 187/4-14пк

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РСФСР

ПИСЬМО

от 18 июня 1991 г. N 187/4-14пк

В связи с многочисленными обращениями по вопросу установления доплат за неблагоприятные условия труда работникам учреждений и организаций народного образования Министерство образования РСФСР и ЦК профсоюза работников народного образования и науки РСФСР разъясняют следующий порядок применения Положения о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда, утвержденного Приказом Госкомитета СССР по народному образованию от 20.08.90 N 579 и доведенного до местных органов народного образования письмом Министерства образования РСФСР от 26.10.90 N 1051/13.

Согласно данному Положению, доплаты за неблагоприятные условия труда устанавливаются лицам, непосредственно занятым на работах, предусмотренных Перечнем работ с неблагоприятными условиями труда (приложение 2 к Приказу Гособразования СССР от 20.08.90 N 579), по результатам аттестации рабочих мест или оценки условий труда и исчисляются по фактически отработанному в неблагоприятных условиях времени.

Аттестация рабочих мест или оценка условий труда производится экспертной комиссией на основе данных специальных инструментальных замеров уровней факторов производственной среды на рабочих местах. При ограниченной возможности проводить инструментальные замеры допускается в порядке исключения применение метода экспресс - оценки состояния условий труда по критериями, приведенным в Приложении 1.

Экспертная комиссия образуется совместным решением органа по управлению образованием района (города) и соответствующего комитета профсоюза <*>. В состав комиссии входят наиболее квалифицированные сотрудники аппарата управления (отдела), представители рай(гор)кома профсоюза, специалисты по охране труда с привлечением представителей СЭС, других служб и организаций. Экспертную комиссию возглавляет заместитель руководителя районного, городского управления (отдела) народного образования.

--------------------------------

<*> В учреждениях, организациях областного, краевого, республиканского подчинения экспертная комиссия создается решением администрации и комитета профсоюза этого учреждения.

Руководитель учреждения, организации, предприятия народного образования по согласованию с профсоюзным комитетом на основании Перечня работ с неблагоприятными условиями труда представляет к началу учебного (календарного) года перечень работ по учреждению с указанием вредных производственных факторов по каждому виду работ (Приложение 2).

На основании заключения экспертной комиссии руководитель органа управления народным образованием района (города) по согласованию с соответствующим комитетом профсоюза утверждает Перечень работ с неблагоприятными условиями труда.

Перечень работ с неблагоприятными условиями труда должен ежегодно пересматриваться с учетом улучшения условий труда на рабочих местах.

Примечание. Наличие вредных, опасных и тяжелых производственных факторов на рабочих местах является нарушением санитарных норм и правил по охране труда. В связи с этим не исключается возможность использования техническим инспектором труда профсоюза предоставленных ему прав по проведению соответствующих санкций.

Определение фактического состояния

условий труда на рабочих местах с неблагоприятными

условиями труда

Фактическое состояние условий труда оценивается на тех рабочих местах, где выполняются работы, предусмотренные Перечнем работ с неблагоприятными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты рабочим, специалистам и служащим с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда.

Степень вредности факторов производственной среды, уровня тяжести и напряженности работ определяется в баллах по критериям, приведенным в Гигиенической классификации труда, утвержденной Минздравом СССР от 12.08.86 N 4137-86.

Баллы, установленные по степени вредности факторов, уровня тяжести или напряженности работ, рассчитываются по формуле:

где Xфакт. - фактическое состояние условий труда на рабочих местах;

Xвред. - степень вредности фактора тяжести или напряженности работ, установленная по показателям Гигиенической классификации труда;

T - отношение времени действия данного вредного фактора к продолжительности общего рабочего времени. (Если время действия этого фактора свыше 90% рабочего времени, то Т = 1.)

Оценки фактического состояния условий труда приводятся в Приложении 3.

Размеры доплат в зависимости от фактического состояния условий труда на рабочих местах (Xфакт.) определяются по следующей таблице:

ТАБЛИЦА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЗМЕРОВ

ДОПЛАТ ЗА НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

Администрация учреждения ведет журнал учета рабочего времени работника в неблагоприятных условиях труда (Приложение 4). На основании данных журнала руководитель учреждения ежемесячно представляет в отдел (управление) народного образования для оплаты список лиц, занятых в неблагоприятных условиях труда, с размером доплат (Приложение 5). Доплата осуществляется за счет выделенного учреждению фонда оплаты труда.

Первый заместитель Министра

образования РСФСР

В.Б.НОВИЧКОВ

Заместитель Председателя

ЦК профсоюза работников

народного образования и

науки РСФСР

Г.И.МЕРКУЛОВА

Приложение 1

КРИТЕРИИ

ДЛЯ ЭКСПРЕСС - ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА

Примечание. Для определения степени вредности Xвред. (баллов) по шуму, инфракрасному излучению, скорости движения, влажности, температуре воздуха экспресс - оценка условий труда не применяется. Необходимо производить инструментальные замеры.

Приложение 2

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

ПО ______________________________________

(учреждение, предприятие, организация)

В ____ ГОДУ

Приложение 3

ПРИМЕР ОЦЕНКИ

ФАКТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

На рабочем месте воздух загрязняется веществами 1 - 2-го классов опасности, вытяжная вентиляция отсутствует. Кроме того, имеет место повышенный уровень шума. В таких условиях работник работает ежедневно в течение месяца по 4,8 часа в день при 8-часовом рабочем дне.

Методом экспресс - оценки определяем фактическое состояние условий труда на рабочем месте по двум факторам с учетом Гигиенической классификации труда и времени работы:

Условия труда для определения конкретных размеров доплат оцениваются по сумме значений Xфакт.:

По таблице по определению размеров доплат за неблагоприятные условия труда определяем размер доплаты, в данном случае она составит 8% тарифной ставки (оклада).

Приложение 4

Начат "__" _______________ 199_ г.

Окончен "__" _______________ 199_ г.

Приложение 5

Подпись руководителя

учреждения

Другие документы по теме
<О порядке оформления ветеринарных сертификатов на экспортируемые корма растительного происхождения>
"О мониторинге ценовой и ассортиментной доступности ЖНВЛС, выпускаемых на фармацевтических предприятиях в Российской Федерации"
<О Порядке исчисления среднего заработка в 1995 году> (вместе с письмом Минтруда РФ от 17.02.1995 N 305-РБ, разъяснениями Минобразования РФ от 31.01.1995 N 32/15-Т)
Ошибка на сайте