Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 22.07.2016 N 21-03-04/43034

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 июля 2016 г. N 21-03-04/43034

Департамент информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Министерства финансов Российской Федерации в соответствии с письмом рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Классификатор адресов Российской Федерации (КЛАДР) является ведомственным справочником Федеральной налоговой службы и в связи с вступлением в силу положений Федерального закона N 443-ФЗ указанный классификатор во внешнем взаимодействии не используется.

На данный момент основная часть адресов объектов адресации сформирована в рамках Классификатора адресов Российской Федерации на основе административно-территориального деления. После вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 443-ФЗ "О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 443-ФЗ), изменения в федеральной информационной адресной системе производятся в соответствии с нормами указанного закона, а также Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 (далее - Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов) на основе муниципального деления с учетом принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Согласно нормам Положения об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденного Центральным банком Российской Федерации 15 октября 2015 г. N 499-П, сведениями, получаемыми в целях идентификации клиентов - физических лиц, представителей клиента - физических лиц, выгодоприобретателей - физических лиц и бенефициарных владельцев, являются:

фамилия, имя, отчество (при наличии последнего);

дата и место рождения;

гражданство;

реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия (при наличии) и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения (при наличии).

В соответствии с законодательством Российской Федерации основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.

Учитывая изложенное, при обработке сведений об адресе места жительства клиента необходимо руководствоваться сведениями об адресах, содержащимся в государственном адресном реестре.

Согласно нормам Федерального закона N 443-ФЗ сведения об адресах, содержащиеся в государственном адресном реестре, являются общедоступной информацией, размещаемой в том числе в форме открытых данных.

Государственный адресный реестр размещается на официальном сайте оператора федеральной информационной адресной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и должен быть доступен для просмотра без подачи запросов и взимания платы.

Директор Департамента

информационных технологий в сфере

управления государственными

и муниципальными финансами

и информационного обеспечения

бюджетного процесса

Е.Е.ЧЕРНЯКОВА

Другие документы по теме
<О направлении Методических рекомендаций по проведению аттестации образовательных учреждений среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведений) и их филиалов> (вместе с "Методическими рекомендациями ...", утв. Рособрнадзором 14.01.2005)
"О признании утратившими силу писем ГТК России"
<О направлении перечня нормативных документов>
<О переносе срока представления отчета 4 ФСС РФ>
Ошибка на сайте