Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 23.10.2018 N 21-02-04/75903

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 октября 2018 г. N 21-02-04/75903

В соответствии с пунктом 2 Правил формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 552 (далее - план закупок), планы закупок утверждаются в течение 10 рабочих дней следующими заказчиками:

федеральными государственными бюджетными учреждениями, за исключением закупок, осуществляемых в соответствии с частями 2 и 6 статьи 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон) - после утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности;

федеральными государственными автономными учреждениями в случае, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона, - после заключения соглашений о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации (далее - субсидии). При этом в план закупок включаются только закупки, которые планируется осуществлять за счет субсидий.

В соответствии с пунктом 4 Правил размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2015 года N 1168 (далее - соответственно Правила размещения планов закупок, планов-графиков, ЕИС), размещение в ЕИС планов закупок осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня утверждения или изменения таких планов, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

В соответствии с пунктом 6 Правил размещения планов закупок, планов-графиков размещение в ЕИС планов закупок вышеуказанными заказчиками осуществляется посредством информационного взаимодействия ЕИС с государственной интегрированной информационной системой управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет").

Формирование и утверждение планов закупок на 2019 финансовый год и плановый период 2020 - 2021 гг. федеральными государственными бюджетными учреждениями и федеральными государственными автономными учреждениями в установленных Федеральным законом случаях осуществляется в модуле формирования и ведения планов закупок товаров, работ, и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд подсистемы управления закупками системы "Электронный бюджет", оператором которой является Министерство финансов Российской Федерации.

Размещение планов закупок на 2019 финансовый год и плановый период 2020 - 2021 гг. вышеуказанными заказчиками путем заполнения экранных форм в личном кабинете ЕИС или посредством информационного взаимодействия ЕИС с иными информационными системами в сфере закупок (за исключением системы "Электронный бюджет") будет прекращено.

Обращаем внимание, в случае если в личном кабинете ЕИС ранее был сформирован проект плана закупок на 2019 финансовый год и плановый период 2020 - 2021 гг., необходимо перевести указанный проект плана закупок в архив. После совершения указанного действия будет доступно получение из системы "Электронный бюджет" в ЕИС плана закупок для его последующего размещения в открытой части ЕИС.

Если в открытой части ЕИС размещен сформированный в личном кабинете ЕИС план закупок на 2019 финансовый год и плановый период 2020 - 2021 гг. - в этом случае необходимо сформировать в системе "Электронный бюджет" план закупок, аналогичный последней размещенной версии плана закупок в ЕИС в соответствии с инструкцией, размещенной на официальном сайте Минфина России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Информационные системы Минфина России/Подсистема управления закупками системы "Электронный бюджет"/Формирование и утверждение планов закупок".

Обращаем внимание, что порядок формирования и размещения планов-графиков закупок осуществляется без изменений и выполняется в личном кабинете ЕИС.

Полномочия по формированию, утверждению планов закупок в системе "Электронный бюджет" будут автоматически предоставлены участникам системы "Электронный бюджет", ранее уполномоченным на формирование и ведение планов финансово-хозяйственной деятельности.

В случае возникновения потребности в регистрации иных работников заказчиков в целях формирования и утверждения планов закупок, она осуществляется на основании заявок на регистрацию, направляемых работниками заказчиков, которые наделены полномочиями на формирование заявок на регистрацию уполномоченных лиц участника системы "Электронный бюджет" (далее - полномочия регистратора), в форме электронного документа в системе "Электронный бюджет" (далее - электронная заявка) согласно приложению N 1 к настоящему письму с указанием полномочий согласно приложению N 2 к настоящему письму.

В случае наделения работника заказчика, не замещающего должность руководителя (заместителя руководителя), ролью "Утверждение", к электронным заявкам необходимо приложить организационно-распорядительный документ, подтверждающий права работника действовать от имени заказчика главного распорядителя.

Инструкция по настройке автоматизированных рабочих мест размещена на официальном сайте Минфина России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Деятельность/Электронный бюджет/Подключение к системе "Электронный бюджет"/Федеральный уровень/Порядок подключения".

Руководство пользователя по формированию и утверждению планов закупок будет размещено на официальном сайте Минфина России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Информационные системы Минфина России/Подсистема управления закупками системы "Электронный бюджет"/Формирование и утверждение планов закупок" в срок до 19 ноября 2018 года.

При возникновении вопросов, связанных с функционированием системы "Электронный бюджет", необходимо обращаться в службу поддержки по телефону 8 800 250-12-17 или формировать заявки в разделе "Техническая поддержка/Обращения в техническую поддержку" системы "Электронный бюджет".

Вместе с тем сообщаем о проведении в формате вебинара обучения по работе в системе "Электронный бюджет" в части формирования и утверждения планов закупок в период с 19 по 21 ноября 2018 г. с 10:00 до 12:00 по московскому времени.

Для участия в вебинаре необходимо пройти регистрацию на официальном сайте Минфина России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Деятельность/Электронный бюджет/Регистрация на вебинары". Регистрация на вебинар будет открыта с 10:00 по московскому времени 15 ноября 2018 года.

При возникновении организационных вопросов, связанных с обучением, необходимо обращаться к ответственному работнику Министерства финансов Российской Федерации по электронной почте Sanal.Sanzhiev@minfin.ru.

Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Приложение N 1

Наименование ГРБС

Наименование организации

Код организации в соответствии с реестром участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса

Подразделение

Должность

ФИО

СНИЛС

Контактный телефон

+7(___)_____-____-____

+ доб. номер

Адрес электронной почты

Полномочия

<Наименование полномочия>

Ввод данных

Согласование

Подписание

Утверждение

Просмотр

Добавить

Добавить

Добавить

Добавить

Добавить

Ограничение на полномочие

Приложение N 2

ПЕРЕЧЕНЬ

ПОЛНОМОЧИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ЛИЦ УЧАСТНИКОВ БЮДЖЕТНОГО

ПРОЦЕССА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ "ЭЛЕКТРОННЫЙ БЮДЖЕТ"

Полномочия заказчиков

Направление заявки на регистрацию уполномоченных лиц участника системы

Ввод данных

Согласование

Утверждение

Просмотр

Формирование федеральными государственными бюджетными учреждениями и федеральными государственными автономными учреждениями планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд

Ввод данных

Согласование

Подписание

Утверждение

Просмотр

Другие документы по теме
(ред. от 30.05.2019) "О товарном знаке "NAVITEL"
"О применении показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации в целях ценообразования на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу" (вместе с "Среднесрочним прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации до 2024 года (базовый вариант)" (одобрено Правительством РФ 20.09.2018, протокол N 26))
<О нарушениях положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд">
<О введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции предприятия, поступившей в Российскую Федерацию из Таиланда>
Ошибка на сайте