Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина РФ от 26.01.1996 N 16-00-17-18

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 января 1996 г. N 16-00-17-18

В соответствии с пунктом 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, с учетом дополнений и изменений согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 661 в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции и ее реализацией.

Согласно содержанию запроса затраты на оплату чартерных перевозок, обусловленные необходимостью осуществления работ в части управления и контроля за производственным процессом, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) как затраты по транспортному обслуживанию работников управления.

Что касается расходов по оплате маркетинговых услуг, то в каждом конкретном случае необходимо исходить из экономического содержания услуги (определение временной взаимосвязи оказанной услуги с продвижением продукции на рынке сбыта от производителя к потребителю). Так, в соответствии с подпунктом "у" пункта 2 Положения о составе затрат расходы по оплате посреднических услуг по сбыту продукции, товаров подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг). В то же время затраты на оплату маркетинговой услуги, например, по исследованию рынка выпускаемой организацией продукции на длительную перспективу следует рассматривать как долгосрочные инвестиции.

А.А.КРАСНОПИВЦЕВ

Другие документы по теме
"Об организации контроля товаров "прикрытия", страной происхождения которых является Турецкая Республика" (Извлечение)
"О некоторых вопросах, связанных с подготовкой документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета помещений, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства"
<О применении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко об избежании двойного налогообложения>
Ошибка на сайте