Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина РФ от 20.08.2003 N 16-00-16/102

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 августа 2003 г. N 16-00-16/102

Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел запрос по вопросу переутверждения формы бланка строгой отчетности N 5-ТС на оплату и отпуск топлива, товаров, услуг населению сбытовыми организациями Министерства энергетики Российской Федерации, утвержденную по представлению Минтопэнерго России письмом Минфина России от 21 марта 1994 г. N 16-49, и сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, а также порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, и порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

До выхода соответствующих актов Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом действуют утвержденные (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745) Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной комиссией по контрольно-кассовым машинам формы документов строгой отчетности (квитанции, путевки, билеты, талоны и т.п.), которые подлежат использованию при расчетах с населением для учета наличных денежных средств.

Одновременно сообщаем, что в случае необходимости в утвержденные формы бланков могут вноситься дополнительные реквизиты, необходимые для учета предоставляемых услуг; удаление отдельных реквизитов не допускается. В случае незаполнения той или иной строки, предусмотренной в утвержденной форме бланка, ввиду отсутствия у организации соответствующих показателей эта строка прочеркивается. Форматы утвержденных бланков строгой отчетности являются рекомендательными и могут изменяться.

Что касается вопросов художественного оформления, характера и содержания дополнительной информации на билетах, талонах, квитанциях и других бланках, а также их техническое редактирование, то они могут решаться организациями самостоятельно.

Руководитель Департамента

А.С.БАКАЕВ

Другие документы по теме
"Об установлении соответствия направлений подготовки и специальностей"
"О направлении приказа Минобрнауки России"
"О применении положений Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"
"О представлении получателями средств федерального бюджета в органы Федерального казначейства смет доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в электронном виде"
Ошибка на сайте