Рейтинг@Mail.ru

Письмо Минфина РФ от 13.05.1993 N 05-01-04

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 мая 1993 г. N 05-01-04

О ВЫПОЛНЕНИИ ОСОБЫХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК, СВЯЗАННЫХ

С ПРИОБРЕТЕНИЕМ КРУПНЫХ ПАКЕТОВ АКЦИЙ

Министерством финансов Российской Федерации инструкцией от 6 июля 1992 г. N 53 "О правилах совершения и регистрации сделок с ценными бумагами" (раздел 4), разработанной во исполнение постановления Правительства РСФСР от 28.12.91 г. N 78 "Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР", установлены особые условия совершения сделок, связанных с приобретением крупных пакетов акций.

Поступающие в Министерство финансов Российской Федерации сведения (уведомления) в ряде случаев не соответствуют установленным требованиям, в частности:

уведомления о приобретении более чем 15 процентов акций одного эмитента направляются в Министерство финансов Российской Федерации с нарушением установленного пятидневного срока;

в представленных уведомлениях отсутствуют копии договоров о сделках с ценными бумагами, в результате которых было приобретено более чем 15 процентов акций одного эмитента;

имеют место случаи совершения сделок по приобретению 35 и более процентов акций одного эмитента без получения предварительного согласия Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур;

на документах, подтверждающих совершение сделок, отсутствует отметка регистрирующего органа.

Учитывая изложенное, Министерство финансов Российской Федерации предлагает обеспечить безусловное выполнение условий совершения сделок, связанных с приобретением крупных пакетов акций.

В соответствии с п. 51 Положения об обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. N 78, невыполнение указанных условий является основанием для признания сделок недействительными, а также влечет применение соответствующих санкций к регистратору указанных сделок.

Заместитель министра

С.ГОРБАЧЕВ

Другие документы по теме
(с изм. от 05.12.2014) <О направлении Методических рекомендаций по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования> (вместе с "Рекомендациями по организации и проведению итогового сочинения (изложения)", "Техническим регламентом проведения итогового сочинения (изложения)", "Методическими рекомендациями по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования", "Методическими рекомендациями по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)", "Методическими рекомендациями для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения)")
(одобрено Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ 27.05.2010)
"О порядке закрытия лицевых счетов получателей бюджетных средств, открытых федеральным бюджетным учреждениям, и порядке передачи исполнительных документов"
"О вступлении в силу нормативных правовых актов ГТК России, изданных в целях реализации Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2066; N 52, ст. 5038)"
Ошибка на сайте