Рейтинг@Mail.ru

Письмо Минфина РФ от 28.02.2006 N 03-04-09/04

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 февраля 2006 г. N 03-04-09/04

По вопросу регистрации в книге покупок счетов-фактур по товарам (работам, услугам), не оплаченным поставщикам, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пункту 7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914, книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке. При этом в соответствии с пунктом 8 Правил счета-фактуры, полученные от продавцов товаров (работ, услуг), подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и принятия на учет приобретаемых товаров (работ, услуг).

В то же время, как правомерно указано, с 1 января 2006 г. на основании Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон) суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным на территории Российской Федерации для осуществления операций, подлежащих налогообложению этим налогом, принимаются к вычету без фактической оплаты указанных сумм налога. В связи с этим положения Правил применяются в части, не противоречащей Закону.

Учитывая изложенное, счета-фактуры, выставленные продавцами товаров (работ, услуг) после 1 января 2006 г., регистрируются у покупателей в книге покупок по мере принятия на учет приобретаемых товаров (работ, услуг) без фактической оплаты сумм налога на добавленную стоимость продавцу.

Одновременно сообщаем, что проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914", в котором предусмотрен новый порядок регистрации счетов-фактур, в настоящее время находится на согласовании в Минюсте России.

Заместитель директора

департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

Н.А.КОМОВА

Другие документы по теме
"О порядке контроля уплаты страховых взносов"
"О применении Инструкции Банка России от 02.04.2010 N 135-И"
"О взимании государственной пошлины за выдачу квалификационных аттестатов кадастровых инженеров"
"О включении ценных бумаг в Ломбардный список Банка России"
Ошибка на сайте