Рейтинг@Mail.ru

Письмо Минэкономразвития России от 06.03.2013 N ОГ-Д23-1499

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2013 г. N ОГ-Д23-1499

ПО ВОПРОСУ

ПОДГОТОВКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЛАНА СООРУЖЕНИЯ, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ

ЛИНЕЙНЫМ ОБЪЕКТОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ПОВЕРХНОСТИ

ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращения по вопросу подготовки технического плана сооружения, являющегося линейным объектом, не имеющим расположенных на поверхности земельного участка конструктивных элементов, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным по затронутому в обращении вопросу отметить следующее.

В соответствии с пунктом 26 Требований к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23 ноября 2011 г. N 693 (далее - Требования), в технический план включаются координаты характерных точек контура сооружения, то есть точек изменения описания контура сооружения на земельном участке.

Контур сооружения может быть отображен в виде:

1. замкнутой линии, образуемой проекцией внешних границ ограждающих конструкций (стен) сооружения на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания сооружения к поверхности земли;

2. разомкнутой линии, образуемой точками, расположенными на центральной оси сооружения, между условными начальной и конечной точками сооружения (в случае, если сооружение является протяженным, например линия электропередачи, трубопровод и тому подобное). Такие начальная и конечная точки определяются кадастровым инженером.

При необходимости контур сооружения может быть отображен на Чертеже (Схеме) комбинированным способом - в виде сочетания замкнутых и разомкнутых линий.

Согласно пункту 27 Требований в случае, если сооружение является подземным, контур такого сооружения на земельном участке определяется как совокупность контуров конструктивных элементов такого подземного сооружения, расположенных на поверхности земельного участка. Проекция подземных конструктивных элементов сооружения не является контуром сооружения. При этом проекция подземных конструктивных элементов на Чертеже (Схеме) отображается одним из способов, указанных в пункте 26 Требований, специальными условными знаками.

В настоящее время Минэкономразвития России разработан и направлен на государственную регистрацию в Минюст России приказ от 25 февраля 2014 г. N 88, предусматривающий в частности возможность определения проекции подземных конструктивных элементов на горизонтальную плоскость в качестве контура сооружения, не имеющего конструктивных элементов, расположенных на поверхности земельного участка. При этом проекция подземных конструктивных элементов на чертеже контура сооружения и схеме расположения сооружения на земельном участке будет отображаться схематично специальными условными знаками.

Другие документы по теме
<О нераспространении форм статистической отчетности по сельскому хозяйству на потребительские кооперативы>
"О разработке процедуры санации, реорганизации и прекращения деятельности несостоятельных предприятий" (вместе с "Временными методическими рекомендациями по оказанию государственной поддержки и санации предприятий")
<О нормах естественной убыли>
<Об определении ставок арендной платы за земельные участки в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства>
Ошибка на сайте