Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> МЧС России от 19.05.2015 N 29/1-3-863

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО

от 19 мая 2015 г. N 29/1-3-863

Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России рассмотрело обращение от 23.04.2015 N 4573-14-6 и сообщает следующее.

Новой системой правового регулирования получения права управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, определен порядок замены удостоверений на право управления маломерным судном в различных обстоятельствах.

В соответствии с пунктом 3.13 Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, утвержденных приказом МЧС России от 27.05.2014 N 262 (далее - Правила аттестации): "Замена удостоверения в связи с истечением срока его действия, выдача дубликата удостоверения в связи с его утерей или приходом в негодность, а также замена удостоверения в связи с переменой фамилии, имени, отчества заявителя производятся без проверки теоретических знаний и практических навыков заявителя.

Указанный порядок замены удостоверения возможен при условии предоставления необходимых входных документов, в соответствии с пунктами 3.14, 3.15, 3.16 Правил аттестации, а также соответствия срока действия удостоверения требованиям пункта 22 Административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, утвержденного приказом МЧС России от 27.05.2014 N 263: "Документы с ограниченным сроком действия принимаются при условии их действительности на время предоставления государственной услуги по аттестации".

Кроме того, в соответствии с Организационно-методическими указаниями от 08.12.2014 N 29/1-3-2077 в случае если заявителем утрачена личная карточка судоводителя, а для аттестации на право управления маломерным судном требуется ее предъявление, разрешается, в виде исключения, проводить аттестацию, не истребуя в составе входных документов личной карточки судоводителя, при условии представления заявителем своего удостоверения, срок действия которого не истек. Необходимая в таком случае информация устанавливается на основании данных, содержащихся в удостоверении.

В представленной в обращении копии личной карточки судоводителя старого образца нет информации, каким типом маломерных судов и в каком районе плавания имеет право управлять судоводитель, а также нет удостоверения судоводителя на право управления маломерным судном.

В данном случае, при предоставлении государственной услуги по замене удостоверения на право управления маломерным судном не могут быть применены положения пункта 3.13 Правил аттестации.

Исходя из изложенного:

1. В представленном в обращении случае заявителю для получения удостоверения на право управления маломерным судном необходимо пройти процедуру проверки теоретических знаний и практических навыков для получения права управления маломерным судном указанного типа в заявленном районе плавания.

2. Определяющим условием практического внедрения новой системы правового регулирования в деятельность подразделений ГИМС МЧС России является детальное освоение ответственными должностными лицами новых нормативных правовых документов и успешное применение их положений в системе предоставления государственных услуг.

Врио начальника Управления

безопасности людей на водных

объектах МЧС России

Н.А.КРЮЧЕК

Другие документы по теме
"О предоставлении информации"
"О разъяснении норм действующего законодательства"
(ред. от 16.11.2020) "О товарных знаках компании "Атлас Копко АБ"
Ошибка на сайте