Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> МЧС России от 06.08.2012 N 19-3-1-3170

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО

от 6 августа 2012 г. N 19-3-1-3170

В соответствии с Планом устранения замечаний и нарушений, отмеченных в акте Счетной палаты Российской Федерации от 28.04.2012, а также в целях надлежащего исполнения положений приказов МЧС России от 28.06.2012 N 375, 383, 384, 385 и совместного Соглашения о взаимодействии Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федеральной службой судебных приставов при исполнении судебных актов об административном приостановлении деятельности и иных исполнительных документов от 22.09.2009 N 2-4-38-20/12/13-6, Департамент надзорной деятельности направляет прилагаемые разъяснения по отдельным вопросам применения положений вышеуказанных нормативных правовых актов и рекомендуемые образцы документов, используемых должностными лицами органов ГПН при осуществлении административно-правовой деятельности и проведении проверок.

Директор Департамента

надзорной деятельности

генерал-лейтенант

внутренней службы

Ю.И.ДЕШЕВЫХ

Приложение N 1

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ МЧС РОССИИ

Изданными приказами МЧС России от 28.06.2012 N 383, 384, 385 за МЧС России и его территориальными органами закреплены источники доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для выполнения бюджетных полномочий главных администраторов доходов. В приложениях к данным приказам дан перечень источников доходов бюджетов, администраторами которых определены органы ГПН соответствующих территориальных органов МЧС России. Вынесение должностным лицом органа ГПН постановления по делу об административном правонарушении предполагает, согласно ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, что лицо, в отношении которого рассмотрено дело, информируется о получателе штрафа в соответствии с правилами заполнения расчетных документов (приказ Минфина России от 24.11.2004 N 106н "Об утверждении правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации на перечисление суммы административного штрафа").

Внесенными изменениями в совместное Соглашение о взаимодействии Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федеральной службой судебных приставов при исполнении судебных актов об административном приостановлении деятельности и иных исполнительных документов от 22.09.2009 N 2-4-38-20/12/13-6 предполагается проведение сверок данных либо иной информационный обмен по исполнению постановлений, выданных уполномоченными органами государственного надзора, входящими в систему МЧС России. Периодичность сверок либо информационного обмена определяется по согласованию между МЧС России и ФССП России и их территориальными органами. Предлагаем согласовать с территориальными органами ФССП ежемесячный информационный обмен по исполнению постановлений.

В целях организации работы по списанию дебиторской задолженности по административным правонарушениям, признанной безнадежной к взысканию, до урегулирования данного вопроса на законодательном уровне, предлагаем принять исчерпывающие меры к вышеуказанному списанию применяя положения указания МЧС России от 26.01.2011 N 15-5-159. При урегулировании действующим законодательством вопроса о порядке признания задолженности по административным правонарушениям безнадежной к взысканию, предлагаем организовать в подразделениях ГПН и финансовых подразделениях территориальных органов МЧС России совместное изучение данного вопроса.

В связи с вводом в эксплуатацию специального программного обеспечения автоматизированной информационной системы сбора информации о противопожарном состоянии объектов надзора и исполнению административных процедур по осуществлению государственного пожарного надзора на объектах надзора (СПО ИАП) в территориальных органах и организациях МЧС России, в ДНД организована работа по созданию в СПО ИАП раздела учета движения материала об административном правонарушении, в котором отражаются сведения об уплате штрафа.

В рамках указанной работы предлагаем использовать при осуществлении проверок и административно-правовой деятельности разработанные образцы:

постановления о привлечении к административной ответственности с персонификацией личных данных лица, привлекаемого к административной ответственности (приложение N 2 - 3).

В целях единообразия форм документов, применяемых при осуществлении государственного пожарного надзора в рамках приказа МЧС России от 28.06.2012 N 375 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 июля 2012 г., регистрационный N 24901) направляем рекомендуемые образцы документов (приложениям N 4 - 15).

Заключения о соответствии (несоответствии) объекта защиты требованиям пожарной безопасности (далее - заключение) в части, касающейся производственных и складских помещений организаций, осуществляющих деятельность по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подготавливается отдельно на каждое производственное или складское помещение.

Заключения в части, касающейся соответствия зданий, строений, сооружений, помещений организаций осуществляющих образовательную деятельность, подготавливаются отдельно на каждое здание, строение, сооружение, помещение.

При этом адрес объекта защиты необходимо указывать строго в соответствии с адресом, указанным в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на данный объект.

Приложение N 2

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ

Оборотная сторона

копии постановления по делу

об административном правонарушении

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кодекс Российской Федерации

об административных правонарушениях

(извлечение)

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

--------------------------------

<*> Заполняются 4 цифры в целях персонификации данных при формировании индекса платежного документа в СПО ИАП, например 0025.

Приложение N 3

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ

Оборотная сторона

копии постановления по делу

об административном правонарушении

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кодекс Российской Федерации

об административных правонарушениях

(извлечение)

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

--------------------------------

<*> Заполняются 4 цифры в целях персонификации данных при формировании индекса платежного документа в СПО ИАП, например 0025.

Приложение N 4

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ

Приложение N 5

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ

Приложение N 6

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ

N Предписания

Вид нарушений требований пожарной безопасности с указанием мероприятия по его устранению и конкретного места выявленного нарушения

Пункт (абзац пункта) и наименование нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного документа по пожарной безопасности, требования которого(-ых) нарушены

Срок устранения нарушения требования пожарной безопасности

Отметка (подпись) о выполнении (указывается только выполнение)

1

2

3

4

5

--------------------------------

<*> Место личной печати государственного инспектора по пожарному надзору.

Приложение N 7

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ

--------------------------------

<*> Место личной печати государственного инспектора по пожарному надзору.

Приложение N 8

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ

N п/п

Вид нарушения требований пожарной безопасности с указанием конкретного места выявленного нарушения

Пункт (абзац пункта) и наименование нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного документа по пожарной безопасности, требования которого(-ых) нарушены

1

2

3

--------------------------------

<*> Место личной печати государственного инспектора по пожарному надзору.

Приложение N 9

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ

--------------------------------

<*> Место печати органа ГПН.

Приложение N 10

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ

Приложение N 11

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ

Приложение N 12

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ

--------------------------------

<*> Место печати органа государственного пожарного надзора.

Приложение N 13

Дата, индекс документа

Куда направлен

Наименование или краткое содержание документа

Количество экземпляров

номер экз. <**>

Количество листов

основного документа

приложения

основного документа

приложения

основного документа

приложения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Какой входящий номер исполняется

Фамилия, инициалы исполнителя

Отметка о подшивке в дело копии документа

Примечание

10

11

12

13

--------------------------------

<*> Журнал ведется в соответствии с п. 66 Административного регламента, утвержденного приказом МЧС России от 28.06.2012 N 375 в электронном виде в органе ГПН (территориальном подразделении органа ГПН) МЧС России.

<**> Для документов с пометкой "Для служебного пользования".

Приложение N 14

Дата, индекс документа

Номер и дата поступившего документа

Откуда поступил документ, фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) исполнителя, контактный телефон

Краткое содержание документа

Количество листов

основного документа

приложения

1

2

3

4

5

6

номера экз. <**>

Резолюция руководства

Кому направлен на исполнение, дата и роспись

Отметка о возврате документа исполнителем (роспись и дата)

Отметка об исполнении документа

Отметка о подшивке или уничтожении документа

Примечание

основного документа

приложения

7

8

9

10

11

12

13

14

--------------------------------

<*> Журнал ведется в соответствии с п. 66 Административного регламента, утвержденного приказом МЧС России от 28.06.2012 N 375 в электронном виде в органе ГПН (территориальном подразделении органа ГПН) МЧС России.

<**> Для документов с пометкой "Для служебного пользования".

Приложение N 15

N п/п

Дата приема

Фамилия, имя, отчество гражданина или представителя организации

Место жительства или адрес местонахождения организации

По какому вопросу обращение

Кто принимал

Какое принято решение по обращению

N учетной карточки личной консультации

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

--------------------------------

<*> Журнал ведется в соответствии с п. 66 Административного регламента, утвержденного приказом МЧС России от 28.06.2012 N 375 в электронном виде в органе ГПН (территориальном подразделении органа ГПН) МЧС России.

Другие документы по теме
"О направлении информации об аккредитованных IT-организациях (по состоянию на 11.03.2014) для целей применения пункта 6 статьи 259 НК РФ"
"О некоторых вопросах применения Приказа ГТК России от 30.03.2004 N 395"
<Об отражении в бухгалтерском учете бюджетных учреждений операций по реализации государственного имущества>
"Об отдельных вопросах применения сбора за открытие игорного бизнеса" (вместе с Постановлением Президиума ВАС РФ от 03.06.1997 N 5062/96)
Ошибка на сайте