Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Казначейства России от 21.02.2012 N 42-7.4-05/9.3-97

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО

от 21 февраля 2012 г. N 42-7.4-05/9.3-97

В связи с поступающими запросами о порядке исполнения судебных актов, вынесенных в отношении бюджетных учреждений, Федеральное казначейство сообщает следующее.

Обращение взыскания на средства бюджетных учреждений осуществляется в соответствии с частью 20 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Закон N 83-ФЗ).

При этом, пунктом 6 части 20 статьи 33 Закона N 83-ФЗ установлено исключение из указанного порядка. В соответствии с данной нормой бюджетное учреждение, являющееся получателем бюджетных средств, обеспечивает исполнение своих денежных обязательств, указанных в исполнительном документе, в порядке, установленном главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 1 части 19 статьи 33 Закона N 83-ФЗ установлено, что в переходный период бюджетные учреждения являются получателями бюджетных средств за исключением тех учреждений, которым предоставляются из соответствующего бюджета субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным (муниципальным) заданием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ), и на иные цели (далее - субсидии). Принятие решений о предоставлении субсидий осуществляется уполномоченными на то органами в соответствии с частями 15 и 16 Закона N 83-ФЗ.

Таким образом, в случае если в отношении бюджетного учреждения в установленном порядке принято решение о предоставлении ему субсидии, исполнение судебных актов, вынесенных в отношении такого учреждения, осуществляется в порядке, установленном частью 20 статьи 30 Закона N 83-ФЗ, вне зависимости от наличия у этого бюджетного учреждения открытого ему как получателю средств бюджета лицевого счета для учета операций по исполнению расходов соответствующего бюджета.

Р.Е.АРТЮХИН

Другие документы по теме
"О направлении письма Генеральной прокуратуры Российской Федерации"
"Об исполнении требований статей 160 и 225 Таможенного кодекса Таможенного союза"
"О порядке применения и заполнения унифицированных форм первичной учетной документации N КС-2, КС-3 и КС-11"
(с изм. от 18.08.2016) "О разъяснении отдельных положений Федерального закона "О рекламе"
Ошибка на сайте