Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Казначейства России от 09.12.2011 N 42-7.4-05/3.5-774

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО

от 9 декабря 2011 г. N 42-7.4-05/3.5-774

О ПОРЯДКЕ ЗАКРЫТИЯ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ

ПОЛУЧАТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, ОТКРЫТЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ

БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, И ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Федеральное казначейство в связи с поступающими обращениями по вопросу закрытия лицевых счетов получателей бюджетных средств, открытых федеральным бюджетным учреждениям, при наличии на них учтенных, но не исполненных бюджетных обязательств по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, выплаты по которым носят периодический характер, сообщает следующее.

До внесения соответствующих изменений в Порядок учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 сентября 2008 N 98н (далее - Порядок 98н), и иные нормативные акты, в целях реализации положений части 20 статьи 30 Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Закон N 83-ФЗ) и обеспечения закрытия лицевых счетов получателей бюджетных средств, открытых федеральным бюджетным учреждениям, следует руководствоваться следующим порядком работы.

1. После предварительного исключения в установленном порядке федерального бюджетного учреждения, являющегося получателем бюджетных средств, из Сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, главных администраторов и администраторов доходов федерального бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета (далее - Сводный реестр) принятое, но неисполненное бюджетное обязательство по исполнительному документу, учтенное на его лицевом счете получателя бюджетных средств, аннулируется в неисполненной его части на основании Заявки на внесение изменений в бюджетное обязательство (код формы по КФД 0531705), сформированной органом Федерального казначейства на сумму исполненного бюджетного обязательства.

Орган Федерального казначейства самостоятельно вносит указанные изменения в бюджетное обязательство в последний рабочий день текущего финансового года.

Данные изменения учитываются на соответствующем лицевом счете получателя бюджетных средств с отражением в Выписке из лицевого счета получателя бюджетных средств (код формы по КФД 0531759), представленной в установленном порядке федеральному бюджетному учреждению.

2. После внесения изменений в бюджетное обязательство орган Федерального казначейства в установленном порядке проставляет на исполнительном документе отметку о сумме исполненного обязательства, а также проставляет отметку о частичном исполнении исполнительного документа в Журнале учета и регистрации исполнительных документов. При этом в прикладном программном обеспечении "Автоматизированная система Федерального казначейства", используемом органами Федерального казначейства, исполнительному документу присваивается статус "Возвращен".

3. Указанный исполнительный документ в первый рабочий день следующего финансового года подлежит учету органом Федерального казначейства в объеме неисполненной его части в соответствии с положениями Порядка ведения учета и осуществления хранения органами Федерального казначейства исполнительных документов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетных учреждений, и иных документов, связанных с их исполнением, утвержденного Приказом Федерального казначейства от 26 августа 2010 г. N 8н.

Установленные пунктом 20 статьи 30 Закона N 83-ФЗ сроки исполнения бюджетным учреждением судебного акта исчисляются с момента предъявления исполнительного документа в орган Федерального казначейства. Дополнительное представление информации о дате ежемесячной выплаты по исполнительному документу по периодическим выплатам, в случае если такая информация представлялась ранее в рамках исполнения судебного акта в соответствии с главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, не требуется.

Данный порядок согласован с Департаментом бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации.

Р.Е.АРТЮХИН

Другие документы по теме
"О выполнении особых условий совершения сделок, связанных с приобретением крупных пакетов акций"
(с изм. от 05.12.2014) <О направлении Методических рекомендаций по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования> (вместе с "Рекомендациями по организации и проведению итогового сочинения (изложения)", "Техническим регламентом проведения итогового сочинения (изложения)", "Методическими рекомендациями по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования", "Методическими рекомендациями по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)", "Методическими рекомендациями для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения)")
"О вступлении в силу нормативных правовых актов ГТК России, изданных в целях реализации Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2066; N 52, ст. 5038)"
(с изм. от 29.11.2011) <По вопросу отзыва лимитов бюджетных обязательств с лицевых счетов получателей бюджетных средств>
Ошибка на сайте