Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Казначейства России от 03.06.2005 N 42-7.1-01/5.1-136

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО

от 3 июня 2005 г. N 42-7.1-01/5.1-136

Федеральное казначейство в связи с поступающими запросами органов Федерального казначейства по вопросу разъяснения порядка исполнения исполнительных листов о взыскании с бюджетополучателей средств ежемесячных платежей разъясняет.

По мнению Федерального казначейства, исполнение исполнительных листов и судебных приказов судебных органов (далее - исполнительные документы), требования которых относятся к периодическим выплатам, должно осуществляться в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2001 г. N 143 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 июля 2004 г. N 379) (далее - Правила). При этом "периодом" является срок, указанный в исполнительном документе, в течение которого должна быть произведена каждая выплата, - месяц, квартал и т.д.

При предъявлении такого исполнительного документа в течение периода, за который должна быть произведена выплата, орган Федерального казначейства предпринимает действия, предусмотренные Правилами.

В течение каждого следующего периода должник не позднее последнего рабочего дня периода должен представить в орган Федерального казначейства платежное поручение (или несколько платежных поручений в случае исполнения данной выплаты по частям) на перечисление в установленном порядке средств в размере, необходимом для исполнения требований исполнительного документа по периодическим выплатам полностью за соответствующий период (п. 8, 10 Правил).

Если по истечении периода требование за соответствующий период не исполнено в полном объеме, орган Федерального казначейства приостанавливает в установленном порядке операции по расходованию средств с лицевых счетов должника до полного исполнения требований исполнительного документа по периодическим выплатам за соответствующий период.

Исполнительный документ должен находиться на исполнении и учете в органе Федерального казначейства до полного исполнения его требований.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время в рамках Постановлений Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2001 г. N 143 и от 26 июля 2004 г. N 379 Федеральным казначейством разрабатывается проект приказа Министерства финансов Российской Федерации, разъясняющий порядок исполнения требований исполнительных листов судебных органов о взыскании средств по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета, в том числе и по тем, которые имеют периодический характер.

Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Другие документы по теме
"О порядке оформления документов ГЗК"
<О распределении субсидий в целях реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы>
<О классификации услуги в соответствии с кодом 74.50.1 ОКВЭД>
"Об организации каналов межбанковского взаимодействия"
Ошибка на сайте