Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Казначейства России от 05.10.2018 N 07-04-05/03-21331

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО

от 5 октября 2018 г. N 07-04-05/03-21331

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЗАЯВЛЕНИЯ НА ОТКРЫТИЕ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА И КАРТОЧКИ

ОБРАЗЦОВ ПОДПИСЕЙ К ЛИЦЕВЫМ СЧЕТАМ,

ПОДПИСАННЫХ ОДНОЙ ПОДПИСЬЮ

Федеральное казначейство направляет для сведения и руководства в работе письмо Федерального казначейства от 03.10.2018 N 07-04-04/05-21172 в адрес Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о возможности предоставления в территориальные органы Федерального казначейства Заявления на открытие лицевого счета и Карточки образцов подписей к лицевым счетам, подписанных единственной подписью председателя кассационного суда общей юрисдикции или апелляционного суда общей юрисдикции (далее - письмо, суды).

Одновременно сообщаем о возможности представления судами в территориальные органы Федерального казначейства Карточки образцов подписей к лицевым счетам, оформленной в установленном порядке с учетом положений письма, без указания в графе "Фамилия, имя, отчество" лица, наделенного правом второй подписи, записи "бухгалтерский работник в штате не предусмотрен".

И.о. руководителя

Федерального казначейства

А.Ю.ДЕМИДОВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО

от 3 октября 2018 г. N 07-04-04/05-21172

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЗАЯВЛЕНИЯ НА ОТКРЫТИЕ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА И КАРТОЧКИ

ОБРАЗЦОВ ПОДПИСЕЙ К ЛИЦЕВЫМ СЧЕТАМ,

ПОДПИСАННЫХ ОДНОЙ ПОДПИСЬЮ

Федеральное казначейство рассмотрело письмо о возможности предоставления в территориальные органы Федерального казначейства (далее - органы Федерального казначейства) Заявления на открытие лицевого счета и Карточки образцов подписей к лицевым счетам, подписанных одной подписью председателя кассационного суда общей юрисдикции или апелляционного суда общей юрисдикции (далее - суды), и сообщает следующее.

Порядок формирования Заявления на открытие лицевого счета и Карточки образцов подписей к лицевым счетам установлен положениями Порядка открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства, утвержденного приказом Федерального казначейства от 17 октября 2016 г. N 21н (далее - Порядок N 21н).

В соответствии с положениями пункта 12.1 Порядка N 21н Заявление на открытие (переоформление, закрытие) лицевого счета и Карточка образцов подписей к лицевым счетам представляются в орган Федерального казначейства (его структурное подразделение) за подписью руководителя и главного бухгалтера клиента (уполномоченных руководителем лиц), за исключением указанных документов, представляемых крестьянским (фермерским) хозяйством, индивидуальным предпринимателем, которые подписываются главой крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуальным предпринимателем и главным бухгалтером клиента (лицом, уполномоченным главой крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуальным предпринимателем на ведение бухгалтерского учета).

Представление в органы Федерального казначейства Заявления на открытие (переоформление, закрытие) лицевого счета и Карточки образцов подписей к лицевым счетам за подписью руководителя клиента (уполномоченного им лица) возможно только в случае отсутствия в штате клиента должности главного бухгалтера (другого должностного лица, выполняющего его функции).

Вместе с тем, учитывая сложившуюся ситуацию, Федеральное казначейство считает возможным представление судами в органы Федерального казначейства документов для открытия лицевого счета, подписанных одной подписью соответствующих председателей судов.

При этом осуществление операций по зачислению и списанию средств на открытых лицевых счетах будет возможно только после представления судами в органы Федерального казначейства Карточек образцов подписей к лицевым счетам, оформленных в соответствии с Порядком N 21н и содержащих образцы подписей, в том числе главных бухгалтеров судов (других должностных лиц, выполняющих их функции).

Данная информация также будет доведена до органов Федерального казначейства.

Р.Е.АРТЮХИН

Другие документы по теме
"Об особенностях применения мер к кредитным организациям при совершении ими действий, предусмотренных частями 5.1 - 5.3 статьи 8, частями 11.1 - 11.5 статьи 9, частями 4, 6 статьи 27 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"
<Об органе, уполномоченном на выдачу разрешения на строительство линейного объекта>
<О частичном изменении письма Россельхознадзора от 02.07.2018 N ФС-КС-7/15821>
"О применении приказа ФТС России от 13.08.2014 N 1534"
Ошибка на сайте