Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ГТК РФ от 08.04.2004 N 17-12/12938

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 апреля 2004 г. N 17-12/12938

О РАЗЪЯСНЕНИИ ПРИКАЗА ГТК РОССИИ ОТ 21.10.2003 N 1179

В связи с участившимися запросами таможенных органов о включении согласно подпункту "в" пункта 13 Приказа ГТК России от 21.10.2003 N 1179 "Об утверждении порядка организации и проведения таможенной ревизии" в состав ревизионной комиссии должностных лиц подразделения, осуществляющего производство по делам об административных правонарушениях, разъясняю следующее.

Участие в составе ревизионной комиссии сотрудников отдела административных расследований является обязательным.

Однако необходимо иметь в виду, что целью их участия в проведении таможенной ревизии являются проверка и оценка собранных комиссией материалов на предмет выявления в них наличия признаков административных правонарушений в области таможенного дела. В случае обнаружения в ходе таможенной ревизии (в общей и специальной формах) признаков административного правонарушения в области таможенного дела сотрудник отдела административных расследований должен возбудить дело об административном правонарушении и провести по нему административное расследование в соответствии с КоАП РФ.

Кроме того, следует учитывать, что деятельность должностных лиц отделов административных расследований таможен в составе ревизионной комиссии должна осуществляться в пределах компетенции, предусмотренной Приказом ГТК России от 25.06.2002 N 667 "Об утверждении типового положения об отделе административных расследований таможни", не допускающим возложение на них иных, несвойственных им задач и функций.

С Управлением таможенной инспекции ГТК России согласовано.

Начальник Управления

таможенных расследований

и дознания генерал-майор

таможенной службы

А.А.ШАБУНИН

Другие документы по теме
<Об инструкции по проведению экспертизы обоснованности недополучения или задержки получения валютной выручки от экспорта российских товаров, утв. МВЭС РФ 09.04.1994>
"О внесении изменений в письмо Госналогслужбы России от 10.06.92 N ВГ-6-01/187"
<О формах справок о наличии средств, направляемых на потребление>
"Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Ошибка на сайте