Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ГТК РФ от 12.09.1997 N 10-12/17666

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 сентября 1997 г. N 10-12/17666

В связи с вступлением в силу с 1 сентября 1997 года Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и многочисленными запросами с мест о порядке введения его в действие ГТК России дает следующее разъяснение.

В соответствии со статьей 1 Закона служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации, а статья 6 пункт 2 Закона устанавливает порядок поступления на службу в добровольном порядке на условиях контракта о службе в таможенных органах.

Таким образом, в настоящее время должностные лица таможенных органов состоят в трудовых отношениях, регулируемых правовыми нормами, содержащимися в действующем трудовом законодательстве и переход на новые условия службы в таможенных органах должен осуществляться строго на основе и в рамках Кодекса законов о труде Российской Федерации.

В то же время условия службы сотрудников таможенных органов претерпевают существенные изменения, вызванные вступлением 01.09.97 в силу Федерального закона, которым значительно ограничивается действие общего законодательства о труде в сфере таможенной службы, включая и КЗоТ РФ.

Правовое положение сотрудника таможенного органа как стороны трудового (служебного) отношения претерпевает значительные изменения, причем изменениям подвергаются те условия труда, которые следует отнести к числу существенных.

В то же время указанные изменения вызваны вступлением в силу Федерального закона и, следовательно, носят объективный характер и не зависят от воли сторон действующих в настоящее время правоотношений, то есть должностного лица и соответствующего таможенного органа.

Соответственно, переход на новые условия службы должен и будет осуществляться в рамках действующего законодательства о труде и в качестве правовой основы указанного перехода должна использоваться норма КЗоТ РФ, определяющая порядок перевода работника на другую работу при отсутствии инициативы сторон трудового договора на изменение существенных условий труда (ч. ч. 3 и 4 ст. 25 КЗоТ РФ).

В связи с вышеизложенным многие положения Федерального закона, включая социальные гарантии, вступают в действие в отношении каждого конкретного сотрудника лишь после заключения контракта о службе в таможенных органах.

При этом большинство норм Федерального закона не имеет прямого действия и требует разработки и принятия Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации нормативных актов, устанавливающих условия и порядок их реализации, в том числе в части социальных гарантий, льгот таможенников, прав, обязанностей и ответственности как сотрудников, так и государства в лице ГТК России.

Правительством Российской Федерации определены сроки подготовки и представления таких нормативных актов. Предполагается, что реальный переход на новые условия службы произойдет после издания Указа Президента Российской Федерации, утверждающего перечень должностей высшего начальствующего состава таможенных органов и соответствующих этим должностям высших специальных званий, а также Указа, устанавливающего порядок присвоения специальных званий должностным лицам, работавшим в таможенных органах на день вступления в силу Федерального закона и утверждения Председателем ГТК России Положения "О порядке заключения контракта на службу в таможенных органах".

Сотрудник, изъявивший желание продолжить службу в таможенных органах, обязан будет представить кадровой службе таможенного органа заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья и справку органа Государственной налоговой службой Российской Федерации по месту жительства о предоставлении им сведений о доходах и об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности (ст. 8 Закона).

Определенная часть сотрудников пройдет внеочередную аттестацию на предмет профессиональной пригодности к службе в таможенных органах. Эта работа будет производиться в сентябре - ноябре 1997 года.

Прием граждан на службу в таможенные органы с 01.09.97 осуществляется в соответствии с требованиями статей 6, 7 и 8 Федерального закона. При этом гражданин назначается стажером (ст. 9 Закона) на вакантную должность сроком на 6 месяцев, чтобы по итогам испытания в январе 1998 года и далее решать вопросы о заключении с ним контракта о службе в таможенных органах и присвоении ему специального звания в порядке, предусмотренном главой III Федерального закона.

До принятия соответствующего Постановления Правительства Российской Федерации прохождение медицинской комиссии гражданами, поступающими на службу, осуществляется в установленном в настоящее время порядке.

Каждому сотруднику необходимо твердо понимать, что Федеральный закон не предусматривает автоматического приравнивания действующих специальных званий к специальным званиям, предусмотренным статьей 5 Закона.

Переход на новые специальные звания будет производиться с учетом:

а) имеющихся специальных званий, включая срок службы в данном звании;

б) занимаемой сотрудником должности и соответствующего этой должности нового специального звания согласно перечню должностей младшего состава, среднего и старшего начальствующего состава, который будет установлен Председателем ГТК России (п. 3 ст. 5 Закона).

Представления о присвоении первичных специальных званий сотрудникам, принятым в таможенные органы, до 01.09.97 и прошедшим испытательный срок в сентябре - ноябре с.г., а также сотрудникам, выслужившим установленные сроки пребывания в специальном звании, рассматриваются и направляются в ГТК России в действующем в настоящее время порядке.

Сотрудникам таможенных органов, имеющим право на пенсию, необходимо иметь в виду, что действие п. 6 статьи 41 Закона, предусматривающей надбавку к окладу по занимаемой должности в размере от 25 до 50 процентов суммы пенсии, которая могла быть ему назначена, вступает в силу с 1 сентября 1998 года. До этого срока каждый сотрудник таможенных органов, имеющий право на пенсию, должен решить, подписывать ли ему контракт на определенный срок службы или уволиться из таможенных органов. В качестве меры социальной защиты работающих пенсионеров предполагается заключить с ними контракт до 1 сентября 1998 года, а затем в случае его желания приостановить получение пенсии и продолжить службу, продлив действие контракта на срок, который будет оговорен сторонами контракта дополнительно.

Начальник Управления

кадров и учебных

заведений

Ю.Ф.АЗАРОВ

И.о. заместителя начальника

Правового управления

А.В.ЦАГАЙ

Начальник

Финансового управления

П.Г.ГОРОДЕЦКИЙ

Другие документы по теме
"Об уточнении контрольных соотношений показателей расчетов по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам"
(ред. от 26.09.2002) "О решениях Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам" (вместе с "Положением о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации", утв. решением ГМЭК от 06.03.1995, протокол N 2/18-95)
"О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж"
<По вопросу разъяснения действия Приказа Минздрава СССР от 11.06.1986 N 841>
Ошибка на сайте