Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ГТК РФ от 30.12.2003 N 01-06/50932

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 декабря 2003 г. N 01-06/50932

О ПРИМЕНЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

В ТАМОЖЕННОМ ДЕЛЕ С 1 ЯНВАРЯ 2004 Г.

В связи с введением в действие с 1 января 2004 г. Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2066) (далее - Кодекс) разъясняем порядок применения в таможенном деле с 1 января 2004 г. ранее изданных действующих нормативных правовых актов.

Нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, содержащие нормативные предписания в области таможенного дела и изданные до введения в действие Кодекса, подлежат применению в части, не противоречащей Кодексу, до приведения их в соответствие с Кодексом или отмены.

Нормативные и иные правовые акты ГТК России, включая межведомственные правовые акты, изданные до введения в действие Кодекса, применяются в части, не противоречащей Кодексу до принятия новых нормативных правовых актов в соответствии с Кодексом или отмены.

При возникновении коллизии норм Кодекса и предписаний нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных и иных правовых актов ГТК России по вопросам таможенного дела, следует применять нормы Кодекса и нормативных правовых актов, изданных в соответствии с Кодексом.

Отсутствие юридической отмены нормативных правовых актов, противоречащих Кодексу или нормативным правовым актам, изданным в соответствии с Кодексом, не может являться основанием для их применения к таможенным правоотношениям, возникающим с 1 января 2004 г.

В случае возникновения сомнения в правомочности применения нормативных правовых актов по таможенному делу, изданных до введения в действие Кодекса, руководителю правовой службы таможенного органа следует незамедлительно обращаться с запросом о порядке применения конкретного правового акта в правовую службу вышестоящего таможенного органа, включая Правовое управление ГТК России.

Для руководства и использования в работе направляем тематический перечень нормативных правовых актов ГТК России, состоящих на учете в ГТК России с 1 января 2004 г. (прилагается) и подлежащих применению в части, не противоречащей Кодексу. Указанные правовые акты систематизированы на основе ведомственного рубрикатора, утвержденного Приказом ГТК России от 14.07.2003 N 779 "О ведомственном рубрикаторе правовых актов". Информация об иных тематических перечнях будет доведена дополнительно.

В случае выявления ведомственных правовых актов, подлежащих дальнейшему применению в 2004 году при отсутствии иной правовой регламентации, следует направлять информацию в Правовое управление ГТК России.

Заместитель

председателя Комитета

генерал-лейтенант

таможенной службы

В.А.КРУТСКИХ

Приложение

к письму ГТК России

от 30.12.2003 N 01-06/50932

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЧАСТИ, НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩЕЙ ПОЛОЖЕНИЯМ

ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РФ, ПРАВОВЫХ АКТОВ ГТК РОССИИ

ПО РУБРИКЕ "ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ (ВЫВОЗ)"

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЧАСТИ, НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩЕЙ ПОЛОЖЕНИЯМ

ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РФ, ПРАВОВЫХ АКТОВ ГТК РОССИИ

ПО РУБРИКЕ "ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ ТРУБОПРОВОДНЫМ

ТРАНСПОРТОМ И ПО ЛИНИЯМ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ"

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЧАСТИ, НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩЕЙ ПОЛОЖЕНИЯМ

ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РФ, ПРАВОВЫХ АКТОВ ГТК РОССИИ

ПО РУБРИКЕ "ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ

ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ"

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЧАСТИ, НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩЕЙ

ПОЛОЖЕНИЯМ ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВОВЫХ АКТОВ ГТК РОССИИ ПО РУБРИКЕ

"ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ"

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЧАСТИ, НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩЕЙ ПОЛОЖЕНИЯМ

ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РФ, ПРАВОВЫХ АКТОВ ГТК РОССИИ

ПО РУБРИКЕ "ДЕКЛАРИРОВАНИЕ"

Другие документы по теме
"О направлении письма Минфина России от 25.04.2007 N 03-02-07/2-78" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 25.04.2007 N 03-02-07/2-78)
"О Типовой схеме организации пропуска" (вместе с "Типовой схемой организации пропуска через Государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в автомобильном пункте пропуска", утв. Минтрансом РФ 25.09.1999)
<О заключении договора аренды объектов недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности>
<О нотариальных действиях по удостоверению согласия супругов на совершение сделки по распоряжению недвижимостью>
Ошибка на сайте