Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ГТК РФ от 27.11.2003 N 01-06/46663

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 ноября 2003 г. N 01-06/46663

О ПРОДОЛЖЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В КАЧЕСТВЕ ТАМОЖЕННОГО ПЕРЕВОЗЧИКА ПО ЛИЦЕНЗИЯМ,

СРОК ДЕЙСТВИЯ КОТОРЫХ НЕ ИСТЕКАЕТ НА 01.01.2004

В целях обеспечения надлежащего применения переходных положений Таможенного кодекса Российской Федерации, вступающего в силу с 01.01.2004 (далее - Таможенный кодекс), предлагаем руководствоваться следующим.

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 439 Таможенного кодекса лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика (далее - лицензии), выданные до 01.01.2004, сохраняют свое действие до истечения сроков их действия при соблюдении таможенными перевозчиками следующих условий:

а) обеспечения в соответствии со статьей 339 Таможенного кодекса уплаты таможенных платежей в размере не менее 20 миллионов рублей;

б) наличия договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товару, вверенному перевозчику по договору перевозки, или по причине нарушения обязательств, возникших из договора. Страховая сумма не может быть менее 20 миллионов рублей.

В соответствии с подпунктом "б" может быть представлен договор страхования, заключенный с любой страховой компанией, получившей в установленном законодательством порядке лицензию на осуществление страхования ответственности перевозчика.

2. Для продолжения деятельности по лицензиям, срок действия которых не истекает на 01.01.2004, и включения в Реестр таможенных перевозчиков общероссийским таможенным перевозчикам следует обратиться в ГТК России, региональным и зональным таможенным перевозчикам - в региональное таможенное управление, в регионе деятельности которого они осуществляют деятельность, зональным таможенным перевозчикам, осуществляющим деятельность в регионе деятельности таможен, непосредственно подчиненных ГТК России, - в Центральное таможенное управление. К обращению в соответствующий таможенный орган следует приложить документы, подтверждающие соблюдение таможенным перевозчиком условий, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 настоящего письма, а также экземпляр лицензии.

Обеспечение уплаты таможенных платежей вносится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом положений распоряжения ГТК России от 29.10.2003 N 596-р "Об утверждении Порядка работы таможенных органов с обеспечением уплаты таможенных платежей".

3. При выполнении условий, указанных в пунктах 1 и 2, в обоих экземплярах лицензии таможенным органом, в который обратился таможенный перевозчик, делается запись:

"В соответствии с пунктом 2 статьи 439 Таможенного кодекса Российской Федерации, данная лицензия сохраняет свое действие до "__" _____ 20__, размер и форма обеспечения уплаты таможенных платежей _________________________________________________________ ________________________________________________________________".

Данная запись подписывается руководителем таможенного органа (лицом, его замещающим) и заверяется гербовой печатью таможенного органа. Один экземпляр лицензии незамедлительно возвращается таможенному перевозчику.

При включении таможенного перевозчика в Реестр таможенных перевозчиков регионом деятельности таможенного перевозчика считается тот регион деятельности, который указан в лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика.

Положения настоящего письма довести до сведения заинтересованных лиц.

Первый заместитель

председателя Комитета

генерал-лейтенант

таможенной службы

Л.А.ЛОЗБЕНКО

Другие документы по теме
"О заполнении в заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов КПП Российских экспортеров"
"Об исключении ценных бумаг из Ломбардного списка Банка России"
<О применении СП 5.13130.2009>
"Об организации контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза"
Ошибка на сайте