Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ГТК РФ от 30.08.2001 N 01-06/35014

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 августа 2001 г. N 01-06/35014

О НАПРАВЛЕНИИ ПАМЯТКИ ВОДИТЕЛЯ

ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ

Направляю Памятку водителя по соблюдению таможенных правил при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов (Памятка), согласованную с Министерством транспорта Российской Федерации.

Предлагаю ознакомить с содержанием Памятки заинтересованных лиц и руководство складов временного хранения, расположенных в регионе деятельности подчиненных таможенных органов, и принять меры по соблюдению ими положений настоящей Памятки.

Данная Памятка официально передана в российскую Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков для информирования водителей, осуществляющих международные перевозки грузов, и в Международный союз автомобильного транспорта для распространения среди всех заинтересованных иностранных ассоциаций и союзов международных автомобильных перевозчиков.

Считать утратившей силу Памятку водителя по оформлению документов при осуществлении международных перевозок грузов, доведенную до сведения таможенных органов письмом ГТК России от 19.08.1997 N 01-15/15924.

Первый заместитель председателя Комитета

генерал - полковник таможенной службы

В.И.МЕЩЕРЯКОВ

Приложение

ПАМЯТКА

ВОДИТЕЛЯ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ

ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ

В целях обеспечения соблюдения положений Конвенции МДП, 1975 г., Таможенного кодекса Российской Федерации и предупреждения нарушений таможенных правил при выполнении международных автомобильных перевозок грузов Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК России) и Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России) НАПОМИНАЮТ, что:

1. При выполнении международной автомобильной перевозки грузов водитель является представителем перевозчика.

2. При приеме груза к перевозке следует ПРОВЕРИТЬ наличие необходимых сведений во всех документах. Товаросопроводительные документы ДОЛЖНЫ содержать сведения о весе, количестве, наименовании, фактурной стоимости и кодах товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или ТН ВЭД России не менее чем на уровне первых четырех знаков. НЕОБХОДИМО, чтобы в накладной CMR было указано конкретное место доставки товаров (адрес и наименование таможенного органа либо его структурного подразделения), а также сведения о месте их временного хранения (название склада временного хранения (СВХ), его полный адрес, N лицензии и дата окончания ее действия).

3. Водитель не позднее чем через 30 минут после завершения пограничного и транспортного контроля ОБЯЗАН уведомить пограничный таможенный орган от имени перевозчика о пересечении таможенной границы Российской Федерации путем одновременного представления таможенных, транспортных и товаросопроводительных документов.

4. Пограничный таможенный орган УСТАНАВЛИВАЕТ место доставки, куда ОБЯЗАН следовать перевозчик.

5. После оформления документов пограничным таможенным органом следует ПРОВЕРИТЬ наличие в них печатей и штампов (личной номерной печати инспектора таможенного органа (ЛНП), его подписи, даты и места доставки на корешке белого листа и в гр. 22, 23 зеленого листа книжки МДП, штампа таможенного органа с указанием места доставки и ЛНП в накладной CMR).

6. Пограничный таможенный орган НЕ ВПРАВЕ отказать перевозчику в выборе оптимального маршрута, если к перевозчику не применены санкции, определяемые нормативными документами ГТК России.

7. Водитель ОБЯЗАН соблюдать сроки и маршрут следования, предписанные таможенными органами.

8. В случае аварии либо повреждения пломбы или грузового отсека водитель ОБЯЗАН принять все меры для обеспечения сохранности товаров и незамедлительно обратиться в ближайший таможенный орган.

9. Прибытие перевозчика к грузополучателю либо в иное место до представления товаров, транспортных средств и документов на них таможенному органу в установленном месте доставки НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

10. По прибытии в установленное место доставки водитель ОБЯЗАН разместить транспортное средство с товарами на территории СВХ и вручить документы таможенному органу.

11. Таможенный орган в установленном месте доставки НЕ ВПРАВЕ отказать перевозчику в принятии документов. Не позднее чем через 3 часа после принятия документов таможенный орган ДОЛЖЕН выдать перевозчику письменное подтверждение о прибытии, которое остается у водителя.

12. Владелец СВХ в установленном месте доставки НЕ ВПРАВЕ отказывать в размещении товаров и транспортных средств на территории СВХ в любое время суток, независимо от наличия договора с перевозчиком или получателем.

13. С момента размещения товаров на территории СВХ и до их таможенного оформления либо принятия их на хранение владельцем СВХ перевозчик несет солидарную ответственность с владельцем СВХ за сохранность товаров.

14. Как правило, не позднее 2-х суток после помещения товаров на СВХ, таможенный орган ВЫДАЕТ водителю оформленные накладную CMR, книжку МДП и первый экземпляр Свидетельства о подтверждении доставки товаров (СПД), заверенный ЛНП и гербовой печатью таможенного органа. Выезд с территории СВХ без указанных в данном пункте документов НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

15. При выезде с территории Российской Федерации водитель ОБЯЗАН предъявить пограничному таможенному органу документы, указанные в п. 14. Данные документы НЕ ПОДЛЕЖАТ изъятию таможенными органами, на СПД делается отметка о выезде транспортного средства с территории Российской Федерации.

16. По просьбе водителя сотрудник таможенного органа ОБЯЗАН предъявить свое служебное удостоверение.

17. Телефон доверия ГТК России - (095) 449-79-97.

Желаем счастливого пути!

Другие документы по теме
"О разъяснении отдельных пунктов постановления Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 N 24"
"О предельном размере расчетов наличными деньгами между юридическими лицами"
<О повторной экспертизе проектной документации>
"О Приказе ФТС России от 10 октября 2007 г. N 1257"
Ошибка на сайте