Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ГТК РФ от 27.06.2002 N 01-06/25381

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 2002 г. N 01-06/25381

О ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ,

КЛАССИФИЦИРУЕМЫХ КОДАМИ ТН ВЭД РОССИИ

9003 11 000 0 И 9003 19 300 0

В результате проводимого ГТК России анализа таможенной стоимости по отдельным видам товаров, классифицируемых в подсубпозициях 9003 11 000 0 и 9003 19 300 0 ТН ВЭД России (оправы и арматура для очков из пластмасс и недрагоценного металла) и ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, установлены признаки занижения декларантами заявленной таможенной стоимости.

В целях повышения эффективности таможенного контроля указанных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, обеспечения взыскания сумм причитающихся таможенных платежей в полном объеме, ГТК России направляет информацию о стоимости рассматриваемых товаров, которую необходимо использовать при осуществлении контроля правильности заявляемой декларантами таможенной стоимости.

Заместитель председателя

ГТК России

генерал - лейтенант

таможенной службы

А.А.КАУЛЬБАРС

Приложение

к письму ГТК России

от 27.06.2002 N 01-06/25381

ИНФОРМАЦИЯ

О ТОВАРАХ, КЛАССИФИЦИРУЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ТН ВЭД

РОССИИ КОДАМИ 9003 11 000 0 И 9003 19 300 0

Оправы для корригирующих очков подразделяются на три основных вида:

- металлические;

- пластмассовые литьевые;

- пластмассовые фрезерованные;

- комбинированные.

Металлические оправы (код 9003 11 000 0 ТН ВЭД России) изготавливаются, как правило, из коррозионно - стойких металлов. В качестве исходного материала используются следующие материалы: сталь, титан, металлические сплавы, основу которых составляют медь и никель (нейзильбер и монель).

В случае изготовления оправ из других металлов они должны быть защищены от коррозии защитными или защитно - декоративными материалами. В качестве покрытия могут использоваться никель, золото, на которые наносится лак, тонкопленочная керамика или другие биологически совместимые материалы.

Процесс изготовления металлических оправ включает в себя около 120 технологических операций.

Пластмассовые оправы литьевые (код 9003 19 300 0 ТН ВЭД России) изготавливаются из гранулированного ацетата целлюлозы (этрола). При определенной температуре гранулы этрола расплавляются и заливаются в специальные формы.

Детали для оправ литьевые бывают прозрачными или окрашенными. При этом для декоративной отделки используются водорастворимые краски, которые затем, как правило, покрываются слоем лака. Вместе с тем литьевые оправы (даже окрашенные) просвечивают на свет.

Пластмассовые оправы фрезерованные (код 9003 19 300 0 ТН ВЭД России). Исходным материалом для данного вида оправ является листовой этрол (большей частью окрашенный), который дороже гранулированного этрола. Оправы изготавливаются методом фрезерования из предварительно вырубленных карточек и заготовок. Фрезерованные пластмассовые оправы, как правило, бывают окрашенные в темные цвета и на свет не прозрачные.

Комбинированные оправы изготавливаются из пластмассы с добавлением металла или из металла с добавлением пластмассы, т.е. из тех же материалов, что и вышеперечисленные оправы. Классифицируются такие оправы кодами 9003 11 000 0 и 9003 19 300 0 ТН ВЭД России в зависимости от того, какой материал преобладает в оправе.

После изготовления и окончательной доводки каждая оправа упаковывается, как правило, в полиэтиленовый пакет вместе с картонным вкладышем, на котором указывается наименование и логотип фирмы изготовителя, наименование материала, из которого оправа изготовлена, и другие характеристики оправы. На одном из заушников обычно делается маркировка "Сделано в ..." (наименование страны изготовителя). На другом заушнике наносится номер или наименование модели, размеры. Маркировка должна быть четкой без растекания краски.

Далее оправы упаковываются в небольшие картонные коробки, как правило, от 5 до 20 штук, а затем небольшие коробки складывают в большие короба. На коробе обязательно наклеивается этикетка на языке страны производителя с переводом на русский язык. Оправы из различных материалов вместе не упаковываются.

Ориентировочный вес и минимальная стоимость оправ составляют:

Нижний уровень цен в данной таблице характерен для оправ производства стран Юго - Восточной Азии и Восточной Европы. При этом цена товара может быть несколько ниже или выше приведенных данных за счет конкретных условий внешнеторговых контрактов (количества товара, условий оплаты, уровня продажи и т.д.). Вместе с тем среди фирм - производителей Юго - Восточной Азии и Восточной Европы встречаются также компании, которые производят изделия по цене 20 - 30 долларов, но это крупные фирмы, работающие в кооперации с европейскими компаниями.

Следует также иметь в виду, что на мировом рынке также представлены и высококачественные и дорогие коррегирующие оправы европейского производства. Высокие цены обусловлены тем, что многие европейские фирмы - производители, ориентированные на массовый выпуск оправ, покупают лицензию известных домов моды или кутюрье на право использования торговой марки (брэнда) в выпускаемых ими коллекциях коррегирующих оправ. Так как стоимость лицензии достаточно высока (может достигать нескольких миллионов долларов), то к производимым оправам предъявляются соответствующие требования по качеству, объему, рекламе и т.д., что многократно увеличивает стоимость таких оправ, которая может составлять:

В отдельных случаях устаревшие коллекционные оправы, т.е. снятые с производства, могут продаваться со значительными скидками.

Для сведения приводим список фирм - основных производителей коррегирующих оправ.

Другие документы по теме
"О представлении кредитными организациями информации об операциях клиентов и бенефициарных владельцах клиентов по запросу Федеральной службы по финансовому мониторингу"
<Об отражении в бюджетном учете операций на счете, открытом органам Федерального казначейства на балансовом счете N 40116 со средствами, поступающими во временное распоряжение казенных учреждений, с использованием банковских (дебетовых) карт>
<О ветеринарном сертификате на экспортируемые из Европейского союза в Российскую Федерацию отдельных видов грузов>
"О возможности включения в межевой план сведений об одновременно образуемых земельных участках и частях земельных участков"
Ошибка на сайте