Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ГТК РФ от 17.06.2002 N 01-06/23833

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июня 2002 г. N 01-06/23833

О ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ,

КЛАССИФИЦИРУЕМЫХ В ТОВАРНОЙ ПОЗИЦИИ 1302

В результате проводимого ГТК России анализа таможенной стоимости по отдельным видам товаров, классифицируемых в товарной позиции 1302 (пектиновые вещества, клеи и загустители растительного происхождения) и ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, установлены признаки занижения декларантами заявленной таможенной стоимости.

В целях повышения эффективности таможенного контроля указанных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, обеспечения взыскания сумм причитающихся таможенных платежей в полном объеме ГТК России направляет информацию о стоимости рассматриваемых товаров, которую необходимо использовать при осуществлении контроля правильности заявляемой декларантами таможенной стоимости.

Заместитель председателя

ГТК России

генерал - лейтенант

таможенной службы

А.А.КАУЛЬБАРС

Приложение

к письму ГТК России

от 17.06.2002 N 01-06/23833

ИНФОРМАЦИЯ

О ТОВАРАХ, КЛАССИФИЦИРУЕМЫХ В ТОВАРНОЙ ПОЗИЦИИ

1302 ТН ВЭД РОССИИ

К товарам, классифицируемым в товарной позиции 1302 ТН ВЭД России, относятся агар - агар, каррагинаны, пектины, которые используются в пищевой промышленности в качестве студнеобразователей (желирующих веществ), стабилизаторов, загустителей для производства:

- молочных изделий и мороженного;

- мясных изделий;

- пищеконцентратов;

- кондитерских изделий пастило - мармеладной группы (зефир, пастила, желейный мармелад и др.).

Кроме этого, агар - агар еще используют в медицине для микробиологического тестирования компонентов крови, приготовления культурных сред, в различных клинических исследованиях.

Классифицируются агар - агары, каррагинаны, пектины соответствующими кодами: 1302 31 000 0, 1302 39 000 0, 1302 20 100 0 ТН ВЭД России.

По внешнему виду агар - агар, каррагинаны и пектины представляют собой сушеные волокна, порошок или хлопья белого, светло - желтого, желтого, темно - желтого, светло - коричневого цвета. Для агар - агара и каррагинанов допускается слегка сероватый оттенок.

Упаковываются студнеобразователи в основном в бумажные (3 - 5-слойные) мешки, ящики из гофрированного картона, пакеты пленочные, бочки.

Агар - агар, используемый в медицине, может иметь не только порошкообразный вид, но и гелеобразный (агаровый гель), такой агаровый гель поставляется в стеклянных пробирках.

Агар - агар (код 1302 31 000 0 ТН ВЭД России) получают из наиболее дорогих морских водорослей, анфельция, желлидиум, грациллярия, эухеум.

Основными производителями агар - агара являются следующие фирмы: "Вольф и Ользен", "Algas Marinas S.A.", "B & V", "Setexam", "Instrimpex consfit import & export company" и др. Основные поставки агар - агара осуществляются из таких стран, как: Германия, Чили, Испания, Италия, Марокко, Китай и др.

Стоимость агар - агара, производимого из вышеперечисленных водорослей и используемого в кондитерской промышленности, составляет примерно 18 - 20 долл. США за 1 кг (на условиях поставки "EXW" - завод - производитель).

Агар - агар, предназначенный для медицинских целей, проходит очистку по другой технологической цепочке, чем агар - агар, применяемый в кондитерской промышленности, поэтому является более дорогостоящим. Его стоимость составляет от 35 долл. США за кг и выше без веса упаковки (пробирки) (на условиях поставки "EXW" - завод - производитель).

Каррагинаны (код 1302 39 000 0 ТН ВЭД России) бывают двух видов: агароиды и фурцеллараны.

Агароиды изготавливают из черноморской красной водоросли филлофоры ребристой; фурцеллараны - из балтийской водоросли фурцеллярии.

Одним из крупных поставщиков фурцелларана в Российскую Федерацию является эстонская фирма "Эст - Агар".

Цена указанных каррагинанов составляет 9 - 10 долл. США за 1 кг (на условиях поставки "EXW" - завод - производитель).

Сухие пектины (код 1302 20 100 0 ТН ВЭД России) производят из яблочных выжимок и вытерок, из корочки цитрусовых и свекловичного жома. Лучший пектин можно получить из яблок и корочки цитрусовых.

Около 80% зарубежного пектина составляет пектин из крупноплодных цитрусовых. Основным производителем пектина из цитрусовых является американская фирма "Gercules Inc.", имеющая около 150 дочерних предприятий в разных странах мира.

Крупнейшее предприятие "Kopenhagen pectin fabric" (Дания) вырабатывает около 20 типов пектинов с торговой маркой "GENU" для различных областей пищевой промышленности.

Яблочный пектин производится в основном в Англии, Франции, Австрии, Швейцарии, Германии, Мексике, Италии. Крупнейшими фирмами по выработке пектина из сушеных яблочных выжимок является "Grill & Grossman", "Grinstedt", "Cesalpina".

Стоимость пектина составляет примерно 8 - 14 долл. США за 1 кг (на условиях поставки "EXW" - завод - производитель).

Основным критерием стоимости агар - агара, каррагинанов и пектинов является их желирующая способность. Самым качественным студнеобразователем является агар - агар, поэтому его стоимость выше по сравнению с каррагинанами и пектинами.

Агар - агар, каррагинаны и пектины являются схожими по назначению пищевыми добавками, но ограниченно взаимозаменяемыми. Из-за более низкой желирующей способности каррагинанов и пектинов для получения кондитерского изделия с заранее заданными свойствами их требуется в несколько раз больше, чем агар - агара.

При контроле таможенной стоимости рассматриваемых товаров следует учитывать то обстоятельство, что данные товары имеют очень схожий внешний вид. Поэтому низкая величина таможенной стоимости этих товаров может свидетельствовать о заявлении декларантами недостоверных сведений о товаре и его неправильной классификации в соответствии с ТН ВЭД России.

В целях исключения случаев при таможенном оформлении недостоверного декларирования сведений о товаре и его стоимости необходимо проведение экспертизы, позволяющей однозначно идентифицировать товар и классифицировать его соответствующими кодами ТН ВЭД России.

Решение о заявленной таможенной стоимости рассматриваемых товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, необходимо принимать с учетом вышеприведенных сведений об агар - агаре, каррагинанах, пектинах.

Другие документы по теме
<О порядке отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по международным и междугородним телефонным разговорам или разговорам, проводимым с использованием других видов связи>
"О проведении аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам"
"О направлении материалов" (вместе с "Рекомендациями по организации мероприятий, направленных на разработку, принятие и применение Кодекса профессиональной этики педагогическим сообществом")
(ред. от 01.07.2017) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Ошибка на сайте