Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ГТК РФ от 26.04.2001 N 01-06/16742

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 апреля 2001 г. N 01-06/16742

О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ПОДДОНОВ (ПАЛЛЕТ)

В связи с многочисленными обращениями по вопросу таможенного оформления поддонов (паллет) ГТК России разъясняет следующее.

Поддоны (паллеты), являющиеся предметом внешнеторгового договора купли - продажи или мены или иного договора, предусматривающего передачу поддонов (паллет) в собственность российскому лицу при их ввозе или иностранному лицу при их вывозе, для таможенных целей рассматриваются в качестве товаров и их таможенное оформление производится в соответствии с условиями заявленного таможенного режима в общеустановленном порядке с их декларированием.

При этом поддоны (паллеты) классифицируются в зависимости от материала, из которого они изготовлены: пластмассовые поддоны - в подсубпозиции 3923 90 900 0 ТН ВЭД России, деревянные поддоны - в субпозиции 4415 20 ТН ВЭД России, поддоны из черных металлов - в подсубпозиции 7326 90 400 0 ТН ВЭД России.

В иных случаях в соответствии с Приложением В.3 к Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 года в отношении поддонов (паллет) предоставляется таможенный режим временного ввоза (вывоза) с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Таможенное оформление таких поддонов (паллет) производится без представления ГТД или карнета АТА.

При ввозе (вывозе) товаров на поддонах (паллетах), если поддоны (паллеты) не являются предметом внешнеторгового договора купли - продажи или мены или иного договора, сведения о поддонах (паллетах) заявляются в грузовой таможенной декларации (ГТД), подаваемой при декларировании товаров, перемещаемых на этих поддонах (паллетах), и в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной Приказом ГТК России от 16.12.98 N 848 (зарегистрирован в Минюсте России 05.02.99, регистрационный номер 1699), указываются в графе 31 ГТД под номером 2.

Заместитель председателя Комитета

генерал - майор

таможенной службы

А.А.КАУЛЬБАРС

Другие документы по теме
"О налоге на доходы физических лиц"
"Об использовании специальных банковских счетов"
(ред. от 11.07.1995) "Об отдельных вопросах применения мер ответственности за нарушения налогового законодательства" (вместе с "Разъяснениями по отдельным вопросам, связанным с применением мер ответственности за нарушения налогового законодательства")
(ред. от 14.02.2017) "О подготовке и заключении договора пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается" (вместе с "Правилами подготовки и заключения договора пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается")
Ошибка на сайте