Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ГТК РФ от 19.03.2003 N 01-06/11536

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 марта 2003 г. N 01-06/11536

О ВЗИМАНИИ НДС В ОТНОШЕНИИ ВВОЗИМЫХ

ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ И КНИЖНОЙ ПРОДУКЦИИ,

СВЯЗАННОЙ С ОБРАЗОВАНИЕМ, НАУКОЙ И КУЛЬТУРОЙ

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 и пунктом 5 статьи 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, а также книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера, применяется ставка налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в размере 10 процентов. Коды видов указанных товаров в соответствии с ТН ВЭД России определяются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 41 (опубликовано в "Собрании законодательства Российской Федерации" от 27.01.2003 N 4, ст. 338) утвержден перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 41 распространяется на правоотношения, касающиеся обложения налогом на добавленную стоимость указанных в перечне периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, возникшие с 1 января 2002 года.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 41 направляем для использования в работе перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их ввозе на таможенную территорию Российской Федерации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов (приложение к настоящему письму).

Заместитель

председателя Комитета

А.А.КАУЛЬБАРС

Приложение

к письму ГТК России

от 19.03.2003 N 01-06/11536

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ

И КНИЖНОЙ ПРОДУКЦИИ, СВЯЗАННОЙ С ОБРАЗОВАНИЕМ,

НАУКОЙ И КУЛЬТУРОЙ, ОБЛАГАЕМЫХ ПРИ ИХ ВВОЗЕ

НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПО СТАВКЕ 10 ПРОЦЕНТОВ

Примечания. К указанным в настоящем перечне периодическим печатным изданиям и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, не относятся периодические печатные издания и книжная продукция рекламного и эротического характера.

К периодическим печатным изданиям рекламного характера относятся периодические печатные издания, в которых реклама (рекламная информация) превышает 40 процентов объема одного номера периодического печатного издания.

К книжной продукции рекламного характера относится книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой, в которой реклама (рекламная информация) превышает 40 процентов объема одного экземпляра книжной продукции.

К периодическим печатным изданиям, указанным в пунктах 1, 2 перечня, и к книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, указанной в пункте 3 перечня, не относятся периодические печатные издания и книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой, в электронном виде, распространяемые, в частности, на магнитных носителях.

Другие документы по теме
(ред. от 26.12.2002) "О вступлении в силу нормативных правовых актов ГТК России"
"О применении статьи 14 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"
"О порядке предоставления льготы по подоходному налогу физическим лицам"
"О внесении изменений в письмо ФНС России от 09.08.2005 N ЧД-6-09/668"
Ошибка на сайте