Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Госналогслужбы РФ от 04.07.1996 N ВЗ-8-03/576

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июля 1996 г. N ВЗ-8-03/576

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, рассмотрев запрос от 01.04.96 N А-01/5-271, сообщает.

1. Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) от этого налога освобождены банковские операции, за исключением услуг по инкассации.

Выполнение уполномоченным банком функции агента валютного контроля согласно Федеральному закону Российской Федерации от 03.02.96 N 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О банках и банковской деятельности в РСФСР" не является банковской операцией, совершаемой по расчетным, текущим и другим счетам.

В связи с этим услуги по выполнению банком функций агента валютного контроля, оформлению и подписанию паспорта сделки относятся к посредническим и облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

При этом вознаграждение за выполнение функций агента валютного контроля по импортным контрактам, полученное уполномоченным банком от клиентов в размере, предусмотренном пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 21.11.95 N 1163 "О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в Российской Федерации", включает в себя сумму налога на добавленную стоимость.

2. Платежи предприятий и организаций банкам за оказание услуг по выдаче гарантий или поручительств подлежат отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг), если эти гарантии или поручительства выданы под затраты, которые в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Правительством Российской Федерации от 05.08.92 N 552, с учетом изменений и дополнений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 661, относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

В остальных случаях платежи предприятий и организаций банкам за выдачу гарантий или поручительств уплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении этих предприятий и организаций.

Государственный советник

налоговой службы 1 ранга

В.А.ЗВЕРХОВСКИЙ

Другие документы по теме
"Об отражении в бюджетном учете операций по перечислению заработной платы работникам (сотрудникам) учреждений на банковские карты"
<О необходимости получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства в случае выдачи доверенности от имени несовершеннолетнего лица, содержащей полномочия на приобретение имущества и имущественных прав несовершеннолетним>
"О налоге на добавленную стоимость"
"К вопросу о назначении социальных стипендий иностранным гражданам и соотечественникам, обучающимся в российских учебных заведениях по направлениям Рособразования"
Ошибка на сайте