Рейтинг@Mail.ru

Письмо Госналогслужбы РФ от 25.07.1995 N ВЗ-6-05/409

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июля 1995 г. N ВЗ-6-05/409

ОБ ОБЛОЖЕНИИ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И

СПЕЦНАЛОГОМ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЖИЛЫХ ДОМОВ

В связи с поступающими запросами об обложении налогом на добавленную стоимость и спецналогом работ по строительству жилых домов Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации сообщает следующее.

При рассмотрении и решении вопросов следует исходить из того, что Федеральный закон Российской Федерации от 25.04.95 N 63-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" применяется к отношениям, возникшим с 28.04.95.

Поэтому по расчетам с заказчиками при строительстве жилья "под ключ" после указанной даты не облагается налогом на добавленную стоимость и спецналогом объем строительно-монтажных подрядных работ, выполненный до 28 апреля 1995 года.

В таком же порядке должен решаться вопрос по строительным контрактам, заключенным до 28.04.95 и реализованным до этого момента лишь частично.

Что касается реализации готовых квартир в собственность граждан по окончании строительства дома, то объект налогообложения по этой операции независимо от принятия вышеуказанного Закона должен определяться в порядке, установленном для организаций розничной торговли, т.е. с суммы разницы между рыночной ценой продажи населению квартир и фактической стоимостью квартир с учетом налога на добавленную стоимость и спецналога, оплаченных подрядчику.

Заместитель Руководителя

Госналогслужбы РФ -

Государственный советник

налоговой службы 1 ранга

В.А.ЗВЕРХОВСКИЙ

Согласовано

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

Другие документы по теме
<О компенсационных выплатах имущественного ущерба реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий>
"Об отдельных вопросах применения положений Налогового кодекса Российской Федерации о КГН" (вместе с <Письмом> Минфина России от 29.10.2013 N 03-03-10/45875)
"Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России"
"О порядке отнесения имущества к основным средствам"
Ошибка на сайте