Рейтинг@Mail.ru

Письмо Госналогслужбы РФ от 06.05.1997 N СШ-6-02/348

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 мая 1997 г. N СШ-6-02/348

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ

В связи с многочисленными запросами Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом "ж" статьи 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) данным налогом не облагается имущество, используемое для образования страхового и сезонного запасов на предприятиях, связанных с сезонным (природно - климатическим) циклом поставок и работ, а также запасов, созданных в соответствии с решениями федеральных органов исполнительной власти, соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В целях правильного применения данной нормы Закона территориальные органы власти самостоятельно определяют перечень предприятий, расположенных на их территории и связанных с сезонным (природно - климатическим) циклом поставок и работ (исходя из условий их функционирования). Предприятия, включенные в такой перечень, согласовывают размеры страховых и сезонных запасов с указанными органами.

Согласно статье 2 указанного выше Закона налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе предприятия. Поэтому под имуществом, используемым для образования страхового и сезонного запасов на предприятиях, связанных с сезонным (природно - климатическим) циклом поставок и работ, следует понимать материальные ценности, в том числе сырье и материалы, образующие вышеуказанные запасы, находящиеся на балансе предприятия.

С.С.ШТАРЕВ

Другие документы по теме
"О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственных споров, связанных с заключением и исполнением договоров контрактации сельскохозяйственной продукции"
"О направлении копии писем для сведения и учета в работе" (вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 27.10.2016 N ОГ-Д23и-12274 "О рассмотрении обращения")
"О разъяснении законодательства о размещении заказов в части объединения в один лот работ по разработке рабочей документации и строительству"
"О признании утратившим силу письма ГТК России"
Ошибка на сайте