Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Госкомстата РФ от 24.01.2003 N ВГ-11-23/244

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПИСЬМО

от 24 января 2003 г. N ВГ-11-23/244

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

ПО ФОРМАМ N N 1-ТС (ВЫВОЗ) И 1-ЛИЦЕНЗИЯ В 2003 Г.

Постановлениями Госкомстата России от 15.08.2002 N 169, от 11.10.2002 N 200 и от 04.11.2002 N 209 утверждены формы федерального государственного статистического наблюдения N N 1-ТС (вывоз) "Сведения о поставке товаров в Республику Беларусь" (месячная), 1-лицензия "Сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами)" (годовая) и инструкции по их заполнению.

Госкомстат России обращает внимание на изменения, внесенные в порядок заполнения и сбора указанных форм.

1. Форма N 1-ТС (вывоз), месячная.

Изменения, внесенные в порядок заполнения формы, обусловлены приведением ее содержания в соответствие с методологией статистики внешней торговли. В новый бланк формы по сравнению с ранее действовавшим включены дополнительно: показатель количества поставленных товаров (в натуральном выражении), сведения о стране и регионе происхождения товара. Сведения по товарам (наименование, единицы измерения) заполняются на основе ТН ВЭД России, введенной в действие с 1 января 2002 г. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2001 N 830.

Форма представляется как коммерческими, так и некоммерческими организациями всех отраслей экономики, осуществляющими поставку товаров по самостоятельно заключенным контрактам потребителям на территории Республики Беларусь. Территориально обособленные подразделения юридических лиц заполняют указанную форму только при наличии самостоятельно заключенного контракта (договора). Для использования в работе к настоящему письму прилагается перечень предприятий нефтяной и газовой промышленности ТЭК России с указанием принадлежности к отдельным компаниям (холдингам). В отношении каждого из перечисленных предприятий должно быть установлено, осуществляют ли они поставки топливно-энергетических ресурсов потребителям на территории Республики Беларусь по собственным контрактам (договорам), для чего каждому из них должен быть направлен бланк формы N 1-ТС (вывоз). Бланк должен быть направлен и непосредственно компаниям (холдингам), список которых также приведен в приложении.

В случае, если форма N 1-ТС (вывоз) представляется непосредственно компанией (холдингом), то данные показываются в целом, включая все территориально-обособленные подразделения, независимо от их местонахождения, которые осуществляли в отчетном периоде поставки товаров (продукции) в Республику Беларусь, не имея самостоятельно заключенных контрактов (договоров).

В отличие от ранее действовавшего порядка сбора отчетности по форме N 1-ТС (вывоз) с 2003 г. она распространена на малые предприятия, осуществляющие поставки товаров потребителям на территории Белоруссии по самостоятельно заключенным контрактам (договорам). В настоящее время Госкомстатом России принимаются меры к установлению списков таких предприятий, после чего они будут доведены до территориальных комитетов статистики. До получения таких сведений территориальные комитеты пользуются собственной информацией (если она имеется) или собирают сведения от крупных и средних предприятий-поставщиков об известных им малых предприятиях, поставляющих товары в Белоруссию. По мере накопления сведений малым предприятиям направляется бланк формы N 1-ТС (вывоз) для представления ими отчета. Данные по малым предприятиям включаются в сводные итоги по территории начиная с того периода, за который представлен первый отчет.

Просим обратить внимание, что данные в форме N 1-ТС (вывоз) показываются по моменту фактической отгрузки товара предприятием, независимо от времени поступления оплаты на счет предприятия. В случае, если предприятие затрудняется сообщить сведения о стоимости поставленной в отчетном периоде продукции (всего объема поставки или отдельной партии), оценка производится по средним ценам поставки этой продукции в Республику Беларусь отчетного (при отсутствии данных по цене отдельной партии) или предыдущего периодов с последующей корректировкой данных в следующем отчете; при отсутствии систематических поставок в Республику Беларусь - исходя из средней рыночной цены товара за отчетный период.

1. Форма N 1-лицензия, годовая.

Изменения внесены в инструкцию по заполнению формы и касаются, в основном, порядка сбора информации, который приведен в соответствие с организационно-методологическими требованиями статистического наблюдения за внешней торговлей услугами. Так, форму N 1-лицензия представляют коммерческие и некоммерческие организации всех отраслей экономики, их обособленные подразделения, имеющие самостоятельно заключенные международные соглашения (договора, контракты) по обмену технологиями с зарубежными странами (партнерами). Так как к международным операциям в сфере услуг относятся операции между резидентом и нерезидентом, в инструкции приведены их определения, соответствующие российскому законодательству.

Форма N 1-лицензия с отчета за 2003 г. распространена на малые предприятия, если они осуществляют обмен технологиями с зарубежными странами (партнерами) по самостоятельно заключенным контрактам. Для формирования списка таких предприятий территориальные комитеты статистики пользуются собственной информацией или собирают сведения от крупных и средних предприятий, представляющих отчет по форме N 1-лицензия об известных им малых предприятиях на рынке технологий. По имеющимся сведениям выявленным малым предприятиям направляется бланк формы N 1-лицензия для представления ими отчета.

В дополнение к п. 7 инструкции по заполнению формы просим обратить внимание отчитывающихся организаций, что отражению в разделе 1 подлежат также коммерческие соглашения (договора, подряды), заключенные в предыдущем периоде, но действовавшие и в отчетном периоде (2002 г.). При этом если по заключенным соглашениям не были предусмотрены поступления денежных средств (выплаты) в отчетном году, то заполняются графы с 1 по 8 раздела 1, а также Справка 1.

В.И.ГАЛИЦКИЙ

Другие документы по теме
"Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России"
<О разъяснении вопроса дополнения базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг и работ в сфере культуры и в других сферах деятельности>
"О стандартном налоговом вычете"
Ошибка на сайте