Рейтинг@Mail.ru

Письмо Госкомстата РФ от 13.03.1996 N 24-1-21/483

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПИСЬМО

от 13 марта 1996 г. N 24-1-21/483

ОБ ОТРАЖЕНИИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ

ЛИЗИНГОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 г. N 633 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности", Указаниями об отражении в бухгалтерском учете и отчетности лизинговых операций Госкомстат России сообщает порядок отражения стоимости лизингового оборудования в статистической отчетности.

Лизингополучатель в форме N 2-кс (срочная) "Срочный отчет о вводе в действие объектов, основных фондов и использовании капитальных вложений" стоимость лизингового оборудования в объем капитальных вложений (строка 10) не включает, а отражает, кроме того, по строке 29 в гр. 2, 3 в размере, учтенном на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства", в порядке, установленном пп. 7.3 Инструкции о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству, утвержденной Постановлением Госкомстата России 24.09.93 N 185.

Если оборудование, приобретенное по лизингу, включено в состав сметы на строительство объектов, то в форме N 2-кс (стройка) "Срочный отчет о строительстве объектов производственного назначения" в гр. 6 отражается полная стоимость объекта, включая это оборудование; в графах 8, 9, 10 отражаются данные об использовании капитальных вложений (без лизингового оборудования) и отдельно по соответствующим графам стоимость такого оборудования с пометкой в графе А после наименования стройки "лизинг"; процент технической готовности по стройке, объекту рассчитывается с учетом стоимости лизингового оборудования (см. Приложение 1).

Лизингодатель составляет отчеты по формам N N 2-кс (срочная) и 2-кс (краткая) отдельно на лизинговое имущество с пометкой в адресной части форм "лизинг" и на строительство объектов и приобретение оборудования для собственных нужд.

В графах 2 и 3 по строке 10 формы N 2-кс (срочная) с пометкой "лизинг" отражается ввод в действие основных фондов и капитальные вложения, использованные на приобретение лизингового имущества с начала года по отчетный период включительно всего, в том числе по строкам 19, 21, 22, 23, 24, 25 - по источникам финансирования, по строкам 30, 32, 40, 50 - в соответствии с видом деятельности предприятия (лизингополучателя), строящегося объекта, для которого предназначено данное оборудование. Данные заполняются в соответствии с пп. 3.7, 3.8, 7.3 вышеуказанной Инструкции.

Этот порядок вводится в действие, начиная с отчета за I квартал 1996 года.

Просьба довести данный порядок до подведомственных организаций.

Заместитель Председателя

Государственного комитета

Российской Федерации

по статистике

О.П.РЫБАК

Приложение 1

ПРИМЕР СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТА ПО ФОРМЕ N 2-КС (СТРОЙКА)

СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

млн. рублей

Другие документы по теме
"Об определении новых и восстановленных автомобильных шин" (вместе с "Методическими рекомендациями по определению восстановленных шин")
"О рассмотрении обращения" (вместе с <Письмом> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 11.09.2014 N 10-3028-КЛ "О рассмотрении обращения")
<О проставлении апостиля на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях>
<По вопросу отнесения полигона складирования осадка сточных вод к объектам водоотведения>
Ошибка на сайте