Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФТС России от 19.05.2017 N 01-11/26203

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 19 мая 2017 г. N 01-11/26203

О СОВЕРШЕНИИ

ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,

ВВОЗИМЫХ С ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ

Для своевременного решения вопросов в части совершения таможенных операций в отношении временно ввезенных через российско-украинский участок таможенной границы Евразийского экономического союза транспортных средств для личного пользования физическими лицами, вынужденно покидающими территорию Украины, предлагаем руководствоваться следующим.

Совершение таможенных операций в отношении временно ввезенных транспортных средств допускается таможенными органами, обладающими соответствующей компетенцией и расположенными вне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Продление срока временного ввоза транспортных средств на срок до 1 года производится на основании заявления физического лица и документа, удостоверяющего его ходатайство в органы внутренних дел Российской Федерации о предоставлении ему статуса беженца, временного убежища, разрешения на временное проживание, вида на жительство, свидетельства участника Государственной программы по переселению соотечественников в Российскую Федерацию или разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

По истечении предельного срока временного ввоза (1 год) в случае, если физическое лицо обратилось в органы внутренних дел Российской Федерации за предоставлением ему статуса беженца, временного убежища, разрешения на временное проживание, вида на жительство, свидетельства участника Государственной программы по переселению соотечественников в Российскую Федерацию или имеет статус беженца, временного убежища, а также разрешение на временное проживание в Российской Федерации, при его обращении в таможенные органы производится закрытие временного ввоза транспортного средства с внесением соответствующей информации в КПС "АПП" и соответствующих отметок в пассажирскую таможенную декларацию. Одновременно производится открытие нового срока (1 год) временного ввоза транспортного средства с распечатыванием специальной самоклеящейся этикетки и нанесением ее на новую пассажирскую таможенную декларацию в установленном порядке.

Вместе с тем при продлении временного ввоза должностное лицо таможенного органа под роспись уведомляет физическое лицо о необходимости в десятидневный срок обратится в органы Госавтоинспекции для регистрации транспортного средства на территории Российской Федерации (памятка прилагается).

Продление срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования, ввезенных указанными физическими лицами, при последующих обращениях, производится при условии соблюдения условий, обозначенных в памятке, а также подтверждения сведений о факте ранее проведенной регистрации таких транспортных средств в подразделениях Госавтоинспекции.

Руководитель

В.И.БУЛАВИН

Согласовано

Первый заместитель Министра

внутренних дел

Российской Федерации

генерал-полковник полиции

А.В.ГОРОВОЙ

Приложение

Памятка

для физических лиц при продлении срока временного ввоза

транспортных средств для личного пользования

Временно ввезенные на срок более 1 года транспортные средства в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" подлежат регистрации в подразделениях Госавтоинспекции МВД России в течении 10 дней с даты выдачи таможенными органами документов, подтверждающих оформление разрешения на временный ввоз таких транспортных средств (пассажирская таможенная декларация).

Одним из оснований осуществления таких регистрационных действий является документ, выдаваемый подразделениями органов внутренних дел по вопросам миграции, подтверждающий регистрацию лиц, осуществивших ввоз таких транспортных средств, по месту их пребывания в Российской Федерации. Регистрация принадлежащих им транспортных средств проводится подразделением Госавтоинспекции на срок, не превышающий указанный в выдаваемых органами внутренних дел по вопросам миграции документах.

При отсутствии сведений о продлении срока временного ввоза таких транспортных средств их регистрация подлежит прекращению в установленном порядке.

В случае продления таможенными органами срока временного ввоза транспортных средств их регистрация в Госавтоинспекции может быть продлена, а в случае ранее прекращенной регистрации восстановлена, на основании:

документов, подтверждающих продление срока такого ввоза;

документов, выданных органами внутренних дел по вопросам миграции, подтверждающих продление срока регистрации таких лиц по месту пребывания в Российской Федерации.

До установленного таможенным органом срока временного ввоза транспортное средство должно быть вывезено с таможенной территории ЕАЭС либо выпущено в свободное обращение. Также физическое лицо может обратиться в таможенный орган с заявлением об открытии нового срока временного ввоза, решение о котором принимается на основании документов, представленных физическим лицом.

При несоблюдении указанных условий после истечения срока временного ввоза таможенный орган примет меры принудительного взыскания таможенных платежей в размере сумм, подлежащих уплате при выпуске транспортного средства в свободное обращение без применения льгот.

Другие документы по теме
"О внесении изменений в Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования"
<О перечне документов и информации, подлежащей включению в реестр контрактов>
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 05.05.2017 N 14-40/23621"
"О разграничении понятий вывеска и реклама"
Ошибка на сайте