Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФТС РФ от 01.09.2006 N 01-06/30438

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 1 сентября 2006 г. N 01-06/30438

О НАЧИСЛЕНИИ ПЕНИ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА)

Федеральная таможенная служба в дополнение к письму ФТС России от 11.04.2006 N 01-06/12093 о начислении пени при ликвидации юридического лица и с учетом многочисленных обращений таможенных органов по вопросу начисления пеней при ликвидации юридического лица с применением процедуры несостоятельности (банкротства) сообщает следующее.

В случае ликвидации юридического лица с применением процедуры несостоятельности (банкротства) в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон) моментом прекращения обязанности по уплате налогов и сборов является дата завершения конкурсного производства.

Согласно пункту 3 статьи 149 Закона определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.

При этом при начислении пеней за просрочку уплаты таможенных платежей в случае ликвидации юридического лица с применением процедуры несостоятельности (банкротства) необходимо учитывать особенности такого начисления, предусмотренные Законом для каждой процедуры несостоятельности (банкротства).

Заместитель руководителя

Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА

Другие документы по теме
"О внесении дополнений в порядок приема граждан в государственные учреждения начального профессионального образования"
<По вопросу о применении Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)>
"По вопросам производства вин"
"О направлении ответов на вопросы территориальных органов Центрального федерального округа"
Ошибка на сайте