Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФСТ РФ от 26.05.2010 N ДС-4506/17

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ПИСЬМО

от 26 мая 2010 г. N ДС-4506/17

О НАПРАВЛЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ ПО ФОРМЕ 46

И ДРУГОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ПОМОЩИ ЕИАС ФСТ РОССИИ

Федеральная служба по тарифам сообщает, что с целью повышения контроля данных и доступности информации о представленной отчетности организациям необходимо представлять отчетность в формате Единой информационно-аналитической системы "ФСТ России - РЭК - субъекты регулирования" (далее - ЕИАС ФСТ России), в том числе с применением регионального сегмента системы.

В соответствии с Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 23.03.2007 N 29 "Об утверждении статистического инструментария для организации ФСТ России статистического наблюдения за деятельностью организации в сфере электроэнергетики и теплоэнергетики" организации представляют статистическую информацию в соответствии с утвержденными формами N 46-ЭЭ (полезный отпуск); N 46-ТЭ (полезный отпуск); N 46-ЭЭ (передача) в адрес ФСТ России 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и 10 февраля за год.

Нарушение порядка представления статистической информации, а равно и представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.1992 N 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности".

Обращаем внимание на то, что в соответствии с Порядком использования электронной цифровой подписи в Единой информационно-аналитической системе "ФСТ России - РЭК - субъекты регулирования", утвержденном Приказом ФСТ России от 09.12.2009 N 317, предоставленной считается та отчетность, которая была отправлена в электронном виде через ЕИАС ФСТ России с использованием юридически значимой электронной цифровой подписи.

Дополнительно сообщаем, что организации, использующие для формирования статистической отчетности иное программное обеспечение, не обеспечивающее юридическую значимость документов, должны с 01.07.2010 перейти на ЕИАС ФСТ России. В случае возникновения проблем, связанных с использованием ЭЦП, организация обязана предпринять меры для представления статистической и иной отчетности в установленные сроки, в том числе используя другие способы сдачи статистической и иной отчетности (предоставить отчет в бумажном виде в орган регулирования субъекта РФ).

В том случае, если орган регулирования субъекта РФ не принял мер по включению в обоснованные расходы организации коммунального комплекса затрат на приобретение юридически значимой ЭЦП - отчетность от таких организаций должна формироваться органом регулирования субъекта РФ по не юридически значимым цифровым данным и юридически значимым данным на бумажных носителях и подписываться ЭЦП органа регулирования.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственного регулирования тарифов просьба проконтролировать получение информации регулируемыми организациями.

Д.А.САЛЬКОВ

Другие документы по теме
"О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" (вместе с "Методикой оценки эффективности деятельности медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях")
"О разъяснении норм Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ применительно к размещению заказов у субъектов малого предпринимательства"
"Об освобождении от уплаты страховых взносов"
"По вопросу учета расходов энергоснабжающих организаций, связанных с содержанием РЭК и отчислений на проведение надзорных мероприятий специализированных учреждений"
Ошибка на сайте